V ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОЙ КНИГИ

• 19 окт. 2018 г.

Всероссийский фестиваль детской книги в Российской государственной детской библиотеке уже в пятый раз устраивает литературный марафон и опровергает мнение: тишина должна быть в библиотеке! Он пройдёт с 26 по 28 октября! Фестиваль проходит при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Министерства культуры РФ.

ImageОколо 40 издательств представят здесь новинки детской литературы, а для гостей запланировано более 100 мероприятий. Главная тема фестиваля - Книга бумажная и электронная.
Ребят ждут встречи с любимыми писателями, поэтами и переводчиками, среди них Римма Алдонина, Александр Блинов, Евгения Басова, Владислав Бахревский, Марина Бородицкая, Сергей Белорусец, Мария Ботева, Валерий Воскобойников, Артур Гиваргизов, Михаил Грозовский, Александр Дорофеев, Ксения Драгунская, Михаил Есеновский, Илья Ильин, Максим Кронгауз, Лада Кутузова, Герман Лукомников, Юрий Нечипоренко, Анастасия Орлова, Татьяна Стамова, Петр Сохо, Александр Тимофеевский, Елена Усачева, Валерий Шульжик, Лев Яковлев и многие другие.

В театре библитеки пройдёт спектакль «Бременские музыканты» от Театра Стаса Намина, а постановка «Жизнь до метра» по рассказам Александра Блинова от Театра «Отражение» научит завязывать шнурки на два узла, не бояться турникетов в метро и завоевывать любовь.
Режиссер Анна Чернакова и сценарист Александр Адабашьян представят семейное кино по рассказам Михаила Зощенко «Про Лёлю и Миньку», а режиссер Ирина Волкова покажет приключенческий фильм «Клад», в котором героям предстоит разгадать загадку ограбления краеведческого музея. Будут показаны и мультфильмы, снятые по произведениям современных авторов и книгам Юрия Коваля, 80-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

Для тех, кто любит, развалившись в кресле, слушать книжку и воображать другие миры, свои любимые детские произведения прочтут актер Эвклид Кюрдзидис, актер театра «Современник» Евгений Павлов, актриса кино Юлия Захарова и певец Влад Топалов.

Также состоится «Детская читательская конференция», на которой юные, но строгие критики обсудят произведения Евгении Басовой, Марии Ботевой, Нины Дашевской, Аси Кравченко и Ларисы Романовской. Пройдут круглые столы, посвященные детской литературе и иллюстрации в цифровую эпоху.
Впервые будет организована выставка современных детских книг, выпущенных в 2017-2018 годах. Специально для читателей пятьдесят критиков детской литературы отобрали лучшие издания. Чествовать лауреатов – лучших из лучших авторов и художников – будут на торжественной церемонии закрытия фестиваля, 28 октября.

Презентации новых книг, мастер-классы, дискуссии с участием ведущих специалистов по детской литературе, занятия в творческих мастерских для начинающих писателей и художников, познавательные лекции, увлекательные квесты, интерактивный концерт «Остров музыкальных сокровищ», выступление молодых авторов группы «Мыхухоль» и многое другое ждет гостей фестиваля.
С полной программой фестиваля можно познакомиться на сайте библиотеки.

Время проведения: 26-28 октября с 10.00 до 20.00

Место проведения: Российская государственная детская библиотека, Калужская пл. 1

Пресс-конференция состоится 26 октября в 13.00 (конференц-зал)

Контакты для аккредитации прессы:

Ирина Белоголовцева

belogolovceva@rgdb.ru