Всё о мультимедиа в модельных библиотеках

• 18 окт. 2022 г.

Российская государственная детская библиотека провела исследование "Использование мультимедийного оборудования в детских модельных библиотеках"!.

В настоящее время успешно продолжается модернизация муниципальных общедоступных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», который реализуется с 1 января 2019 г.
Всего за 2019 – 2021 гг. созданы 611 муниципальных общедоступных библиотек нового поколения, в т. ч. 141 – детская. В 2022 г. будут модернизированы 239 общедоступных библиотек, из них 58 – детских. В результате, до конца 2022 г. в нашей стране будут созданы 850 модельных библиотек, из них 199 специализированных детских модельных библиотек.
Сегодня продвижение книги и чтения с помощью мультимедийных технологий и предоставления доступа к мультимедийным ресурсам уверенно входит в библиотечную практику. Особенно активно используют мультимедиа в своей работе муниципальные детские библиотеки, модернизированные в рамках национального проекта «Культура».
Для анализа эффективности использования мультимедийного (в т. ч. интерактивного) оборудования в модельных муниципальных детских библиотеках, Российская государственная детская библиотека в 2022 г. провела всероссийское исследование. В исследовании приняли участие 87 муниципальных общедоступных детских библиотек нового поколения из 48 регионов РФ. Также дали ответы на предложенную в рамках исследования анкету 15 библиотек, которые будут модернизированы до конца 2022 года. Большинство детских библиотек, принявших участие в исследовании, были модернизированы в 2021 году.