О компании

• 14 июл. 2018 г.

Журнал «Современная библиотека» - журнал о библиотеках, чтении, книгах. Научно-практический журнал об актуальных проблемах развития библиотечно-информационных и образовательных учреждений, внедрении современных информационных телекоммуникационных технологий в библиотеках, школах, информационных и культурных центрах, о чтении, книгах и людях профессии.

Журнал "Современная библиотека" выходит в свет с августа 2009 г. В первый год выпущены три номера журнала, но год от года количество номеров возрастало, и сейчас в год выходят 10 номеров.

Главная задача журнала – обеспечение работников библиотек всех уровней, систем и ведомственной подчиненности, студентов, аспирантов и преподавателей профильных вузов профессиональными знаниями по библиотековедению, библиографоведению, информатике, телекоммуникационным технологиям, социально-культурной деятельности, маркетингу, социальному проектированию, социальному партнерству, экономике, психологии, рекламе и многому другому.

Первоначально учредителем журнала и издателем был Информационный центр сотрудничества "Литера", затем Издательский центр «Литера-Пресс», а в 2013 г. открылся Издательский консалтинговый центр "Современная библиотека", который и стал новым учредителем и издателем журнала "Современная библиотека".

Сегодня на страницах журнала в 20 рубриках освещаются все важные и актуальные проблемы отрасли, наиболее значительные события в области культуры, образования как международного, так и российского масштабов.

ОСНОВНЫЕ РУБРИКИ ЖУРНАЛА

ЧТЕНИЕ.  В рубрике рассказывается о проектах продвижения и  развития чтения, существующих в регионах нашей страны,  о психологии чтения разных возрастных групп пользователей.

ТЕМА. Здесь вы найдете материалы об актуальных вопросах развития библиотечно-информационной сферы, о проблемах работы в условиях действия российского законодательства, взаимоотношений с властью, о формировании фондов, о подготовке специалистов, о внедрении информационно-коммуникационных технологий и т.д.

В ФОКУСЕ - РЕГИОН.  Материалы рубрики показывают, как живут и развиваются библиотеки того или иного региона, как строят свои отношения с различными учреждениями культуры, образования, бизнеса.

ПЕРСОНА. Читайте материалы, рассказывающие о людях в библиотечно-информационной сфере, сфере культуры, образования, науки, - словом, знакомьтесь с интересными людьми, а также  с мемуарами, с мнением коллег по различным профессиональным и жизненным вопросам, с воспоминаниями о коллегах и т.д.

ПОЗИЦИЯ. В этой рубрике вы прочитаете статьи и интервью с разными людьми по различным принципиальным вопросам развития общества

ИДЕЯ. Статьи, заметки, интервью об идеях, реализованных и получивших широкое  обсуждение в неформальном профессиональном общении, в форумах и блогах сети Интернет.

ОПЫТ.  Рубрика представляет многообразный опыт библиотек разной ведомственной принадлежности.

СОБЫТИЕ. События в культурной, информационной, научной жизни России найдут отражение на страницах этой рубрики

КРУПНЫЙ ПЛАН. О событии, вызвавшем широкий резонанс в профессиональных кругах, будет рассказано в этой рубрике.

СОТРУДНИЧЕСТВО. Материалы об интересных формах сотрудничества библиотек с учреждениями государственного и негосударственного сектора.

ИКТ (Информационно-коммуникационные технологии). Все о внедрении информационно-коммуникационных технологий в работу библиотечно-информационных учреждений: от начальной стадии автоматизации до современных проблем цифрового общества.

СТАНДАРТЫ. В статьях рубрики даются разъяснения по вопросам применения стандартов (издательских, библиографических), использования систем классификаций (УДК, ББК) и т.д.

ОБРАЗОВАНИЕ. Вниманию читателей журнала предлагаются статьи о новых тенденция в образовании и обучении специалистов библиотечно-информационной сферы, внедрении стандартов, появлении новых специальностей, о курсах повышения квалификации, грантах на образование в нашей стране и за рубежом.

В МИРЕ. В рубрике публикуются материалы о зарубежных библиотеках, зарубежном библиотечном законодательстве, основных мероприятиях в мире, о тенденциях и направлениях развития библиотечных учреждений в мире.

КЕЙС. Рубрика объединяет материалы обучающего и ознакомительного характера о смежных областях знаний, консультации, семинары.

ГАЛЕРЕЯ. Приглашаем читателей журнала стать нашими постоянными фотокорреспондентами. На страницах рубрики мы помещаем интересные фотографии, где рука фотографа запечатлела человека  и книгу.

ПРОФИ. Статьи, оценки, мнения о профессиональной литературе и прессе

ОБЗОР. Статьи о новинках в разных сегментах литературы: литературы для детей, художественной и научно-популярной литературы.

А также НОВОСТИ, объявления, информация.