«Библиотека, открытая для всех: новые возможности обслуживания детей»

• 8 мар. 2023 г.

Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и в соответствии со Сводным планом основных профессиональных мероприятий РБА 12-13 апреля 2023 г. проводит Всероссийский семинар для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, на тему «Библиотека, открытая для всех: новые возможности обслуживания детей» в гибридном формате.

Основные темы для обсуждения:

• нормативное обеспечение деятельности библиотек, обслуживающих детей;
  • инновационные практики и технологии продвижения детской книги и чтения в библиотеках;
  • новые подходы в популяризации и раскрытии фондов детской литературы;
  • электронные ресурсы и сервисы библиотечного обслуживания в аспекте спроса и предложения;
  • опыт регионов по реализации программы «Пушкинская карта», в библиотеках, обслуживающих детей; эффективные инструменты продвижения библиотек в социальных сетях и другие.

Среди участников семинара – ведущие специалисты в области библиотечного обслуживания детей, представители общественных и издательских организаций, учреждений культуры и образования, литературоведы и детские писатели, СМИ.

В рамках семинара будут организованы дискуссионные площадки, круглые столы, мастер-классы, тренинги, открытые лекции, встречи с детскими писателями и консультации специалистов.

Приглашаем принять участие в работе семинара специалистов отделов обслуживания библиотек РФ, обслуживающих детей. Просим до 2 апреля 2023 года заполнить регистрационную форму

Темы и тезисы выступлений принимаются до 27 марта 2023 г. на адрес научно-методического отдела: metodisty@yandex.ru. Зарегистрировавшиеся специалисты получат сертификат участника. Транспортные и командировочные расходы – за счет средств направляющей стороны, регистрационный взнос не взимается.

Желающие получить удостоверение о повышении квалификации могут пройти обучение в дистанционном формате (с 13 по 31 марта 2023 г.) на платной основе по программе «Мультимедийное оборудование в практике работы детских библиотек: новые возможности приобщения к чтению», 36 акад. часов. Подробности на сайте Центра непрерывного образования РГДБ.

Контактная информация: 119049, г. Москва, Калужская пл., д. 1, Российская государственная детская библиотека, научно-методический отдел, тел.: 8 (499) 230-00-93 (доб. 239); e-mail: metodisty@yandex.ru