Вышел в свет журнал "Современная библиотека" № 10 - 2022

• 16 дек. 2022 г.

Вышел в свет декабрьский № 10 журнала «Современная библиотека»! В нём вы прочитаете много интересного: свою жизненную, литературную и профессиональную позицию раскроет лучший библиотекарь этого года; как развеять несимпатичные стереотипы о профессии библиотекаря; как молодое поколение работает в библиотеках и привлекает молодёжь для продвижения книги, чтения, библиотеки; как молодёжь предъявляет себя миру. Вы познакомитесь с ещё одним «литературным открытием» – с жизнью и творчеством писателя Г.М. Артемьевой.
Узнаете о том, как можно организовать и провести один из творческих конкурсов среди методистов и выстроить мост между прошлым и будущим, а ещё – показать интересные возможности библиотечной профессии для старшеклассников.

Узнаете о планах журнала в 2023 г. – открыть новую рубрику по архитектуре и дизайну!
Занимательный опыт организации медиасреды также предоставлен внимательному читателю!
И, конечно, по традиции, размещаем два указателя статей, опубликованных в 2022 г. в журнале «Современная библиотека»

1-я обложка             Новогоднее убранство в Новосибирской государственной областной научной библиотеке

2-я обложка и 1 страница             Пой, играй, твори! Держи ритм!

4          От редактора            С Новым годом!

5          НОВОСТИ

ПЕРСОНА

8          В.В. Мещерякова      Выбраны победители Всероссийского конкурса «Библиотекарь года – 2022»

10        С.В. Петунин             «Мой любимый читатель – это человек, который не стремится отдыхать во время чтения»

ПОЗИЦИЯ

16        В.А. Гросс      «Тревожные серые мышки…»

ИДЕЯ

20        А.В. Даньшова          О любимом городе рассказывает молодёжь

24        В. Гребенева             «Территория эмоций»

ИКТ

27        Новые горизонты оцифровки

ЛИТЕРАТУРНЫЕ ОТКРЫТИЯ

28        Г.М. Артемьева, О. Аминова          Спасибо людям, посвятившим свои жизни Книге!

ВНИМАНИЕ: КОНКУРС

36        Н.А. Макарова           Что может конкурс?

СОБЫТИЕ

40        О.В. Кононова           Время вызовов и возможностей

45        «Предъяви себя миру»!

51        И.Б. Михнова             «Это было трудно, но это было весело!»

ОПЫТ

53        Э.Р. Курталиева, Г.С. Шосаидова             Между прошлым и будущим

56        И.М. Борисевич         Какой формат удобнее?!

60        М. Белова                 Профитур «Library: погружение»

62        В.В. Булгакова          И снова о мотивации

66        П.Б. Сенькина           О литературном творчестве земляков

68        Л.З. Лукманова         На волне со временем

70        М.Н. Тилинкова         Имя дают жители

73        С.Е. Морозова           Наши «добрые сердца»

78        И.С. Кильпякова       «Мы говорим не штОрмы, а штормА»

82        Р.С. Сахаренкова     Как стать медиаспециалистом

КЕЙС

85        Алфавитный указатель статей, опубликованных в журнале «Современная библиотека» в 2022 г.

89        Тематический указатель статей, опубликованных в журнале «Современная библиотека» в 2022 г.

ГАЛЕРЕЯ

93        Н.И. Ветошкина, К.И. Леонгард    Как попасть в картину, или Фотосет на юбилей

94        Ю.А. Мартинкенайте            Цифровая библиотека Гоголя

3-я обложка         Архитектурное бюро