Куда движется Нацпроект «Культура»

• 24 сент. 2020 г.

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошла проектно-аналитическая сессия по Национальному проекту «Культура».

Участники обсудили вопросы, связанные с текущей реализацией Нацпроекта и вызовы, с которыми пришлось столкнуться при его реализации.

В сессии приняли участие заместитель министра культуры Российской Федерации, администратор национального проекта «Культура» Ольга Ярилова и губернатор Самарской области, глава рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по культуре Дмитрий Азаров.

«Первый год был очень сложный. Мы искали правильные, эффективные пути реализации Нацпроекта. Но в итоге Нацпроект "Культура" стал одним из самых успешных – в плане кассового освоения и выполнения показателей. Сделали определённый задел на будущее. Но уже сейчас, всего год спустя, те цели, которые мы перед собой ставили и которые считали амбициозными, остались позади. В указе Президента поставлена новая цель – увеличение посещения всех мероприятий в сфере культуры в три раза», – отметила Ольга Ярилова.

Она добавила, что в настоящее время ведомство ведёт работу по включению в Национальный проект общественно значимых результатов: в частности, дополнительные возможности для творческого развития и самореализации, более широкий доступ к культурным ценностям, поддержка творческих инициатив, доступ к качественному интернет-контенту, участие в культурно-просветительских программах для школьников, дополнительная поддержка со стороны государства в развитии добровольческой деятельности.

«Сейчас перед нами стоит задача переформатировать Гациональный проект "Культура". И мы добавляем к уже имеющимся мероприятиям новые. Например, ремонт и реконструкцию детских школ искусств, о которых просили многие регионы. При этом основная идеология нацпроекта – это по-прежнему поддержка села и поддержка малых городов», – сказала Ольга Ярилова.

По её словам, сейчас прорабатываются и другие инициативы, которые могут войти в Национальный проект «Культура». В частности, программа «Земский работник культуры», благодаря которой будет обеспечен приток кадров в учреждения культуры в селах и малых городах.

В свою очередь Дмитрий Азаров подчеркнул, что рабочей группой Государственного совета Российской Федерации по культуре уже подготовлен целый ряд предложений, связанных с развитием инфраструктуры.

Отвечая на вопросы слушателей, Ольга Ярилова также отметила, что министерством ведётся активная работа по информированию населения о культурных мероприятиях. «Отлично работает портал "Культура.РФ". Мы активно работаем в социальных сетях. Кроме того, в этом году запустили пресс-туры. Их уже было три – в Ставропольский край, Бурятию и Казань. Совсем скоро предстоит поездка в Мурманскую область. И мы ставим определённые задачи перед местными властями: чтобы они "дошли" до жителей, рассказали им о мероприятиях нацпроекта и получили от них обратную связь, которая очень нужна для того, чтобы в дальнейшем корректировать наши действия. Ведь люди на местах лучше понимают, какие изменения им нужны для более комфортной и разнообразной культурной жизни», – заключила она.