Международный конкурс им. С.В. Рахманинова: объявлены имена участников и членов жюри

• 14 мая 2022 г.

Участниками Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С.В. Рахманинова стали музыканты из России, Белоруссии, Великобритании, Италии, Франции, Германии, Словении, Китая, Сингапура и Бразилии.

Художественный руководитель Международного конкурса им. С.В. Рахманинова Денис Мацуев так прокомментировал выбор жюри: «Наше уважаемое жюри проделало небывалую работу! Было такое количество прекрасных, очень сильных заявок, что процесс отбора оказался как никогда сложным и даже немного затянулся. В итоге у пианистов мы все же не смогли прийти к однозначному мнению, и единогласно решили увеличить число участников до 25 человек. Я благодарен всем коллегам за эту огромную работу! Мы поздравляем всех участников и с нетерпением ждем их в июне в Москве».

Онлайн-трансляции всех этапов конкурса будут проходить при поддержке крупнейшей российской социальной сети ВКонтакте. С 14 по 27 июня все события музыкального состязания будут доступны для просмотра в прямом эфире на официальном сайте Конкурса, в его сообществе ВКонтакте, на портале «Культура.рф» и на сайте Московской филармонии.

К конкурсу пианистов приглашены 25 участников: Иван Бессонов, Ван Цичжэнь, Вергара Яцекив Эстефан, Ева Геворгян, Любовь Глазова, Александр Ключко, Лу Яо, Филипп Лынов, Валентин Малинин, Мао Сюаньи, Виктор Маслов, Федор Орлов, Илья Папоян, Глеб-Иосиф Романчукевич, Филипп Руденко, Се Лингфэй, Дмитрий Син, Сюй Цяньи, Арсений Тарасевич-Николаев, Алексей Трушечкин, Константин Хачикян, Хоу Исян, Чжан Боао, Чжу Юаньхэн, Антон Яшкин.

На дирижерский конкурс приглашены 24 участника: Юрий Демидович, Десси Филиппо, Илья Дербилов, Дракслер Тилен, Владимир Заводиленко, Зауэр Бенедикт, Андрей Колясников, Михаил Леонтьев, Ли Хаожань, Алексей Моргунов, Михаил Мосенков, Сергей Неллер, Иван Никифорчин, Нонсьё Клемент, Алексей Рубин, Филипп Селиванов, Сунь Ифань, Уокер Джереми Натан, Ху Сяобо, Иван Худяков-Веденяпин, Николай Цинман, Чжоу Дань, Чия Амос, Арсений Шупляков.

Среди композиторов отборочный тур прошли 12 музыкантов: Петр Дятлов, Эдуард Кипрский, Владимир Кобекин, Ло Майшо, Александр Макаров, Кристина Оганесян, Андрей Поспелов, Алексей Сергунин, Сяо Цзиньхан, Александр Тлеуов, Михаил Фуксман, Ян Юаньфан.

Оценивать участников на всех этапах конкурсных состязаний будет профессиональное жюри, куда вошли известные артисты, композиторы и педагоги из России, Белоруссии, Армении, Великобритании, Испании, Италии, Германии, Бельгии, США, Австралии, Японии, Китая и Вьетнама.

В работе жюри по специальности «Фортепиано», председателем которого является Денис Мацуев, принимают участие всемирно известные пианисты и педагоги: Борис Березовский, Владимир Виардо, Фредерик Кемпф, Лю Ши Кунь, Максим Могилевский, Владимир Овчинников, Валерий Пясецкий, Та Куан Донг, Владимир Тропп.

Участников дирижерской специальности, где жюри возглавляет маэстро Валерий Гергиев, оценивают прославленные дирижеры: Сесар Альварес, Кристиан Кнапп, Тао Линь, Фабио Мастранджело, Валерий Полянский, Джордж Пехливанян, Александр Сладковский, Владимир Федосеев, Кристофер Чен.

Конкурс композиторов возглавляет Александр Чайковский. В состав жюри также вошли композиторы и музыканты: Юрий Башмет, Валерий Воронов, Ацухико Гондаи, Куан До Хонг, Михаил Кокжаев, Александр Радвилович, Алексей Рыбников.

Списки участников и состав жюри также опубликованы на официальном сайте Конкурса.

В этом году на конкурс поступили 529 заявок из 33 стран мира. Наибольшее количество заявок было подано в номинации «дирижирование» – 210, в номинации «фортепиано» – 167 заявок, «композиция» – 152 заявки. К участию приглашались пианисты не младше 16 и не старше 32 лет (включительно, на момент открытия конкурса), дирижеры – не старше 45 лет. По специальности «композиция» участники допускались без возрастных ограничений. Подача заявок осуществлялась онлайн через официальный сайт Конкурса – вместе с необходимыми документами пианисты и дирижеры предоставляли видеозаписи исполнения музыкальных произведений, а участники по специальности «композиция» – ноты сочинений, написанных специально для Конкурса и ранее не публиковавшихся. Участие в отборе конкурсантов принимали председатели и члены жюри всех специальностей. Жюри пианистов возглавляет Денис Мацуев, жюри дирижеров – Валерий Гергиев, композиторов – Александр Чайковский.