«Золотая полка» — конкурс на лучший фонд модельной библиотеки.

• 17 июн. 2022 г.

Цель проекта "Золотая полка" — выявить и популяризировать лучшие практики по формированию фондов модельных муниципальных библиотек. Приём заявок открыт с 15 июня по 15 сентября.

Жюри выберет победителей в двух номинациях (отдельно для центральных, городских и сельских библиотек):

• «Лучший модельный фонд общедоступной (публичной) библиотеки»
  • «Лучший модельный фонд детской (специализированной) библиотеки»

Эксперты также наградят автора лучшего эссе об использовании электронных ресурсов и создателя лучшего видеоролика.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо:

1. Заполнить анкету на сайте конкурса золотаяполка.рф.
  2. Написать эссе в свободной форме на тему «Наш модельный фонд — шаг в будущее».
  3. Создать электронную презентацию или видеоролик, представляющие фонд библиотеки. Здесь нужно рассказать о библиотеке, её миссии, приоритетных группах пользователей, профилировании фонда, изменениях в комплектовании и составе фонда после модернизации, наиболее интересных новинках, способах их продвижения, современных моделях комплектования, организации фонда в модернизированном пространстве.

К участию в конкурсе приглашаются модельные муниципальные библиотеки нового поколения — победители конкурсного отбора по созданию модельных муниципальных библиотек национального проекта «Культура»

Для получения дополнительных баллов участники могут написать эссе «Как эффективно использовать электронные ресурсы в библиотеке: наш опыт» и рассказать о фонде своей библиотеки в СМИ, социальных сетях и других интернет-ресурсах.

Этапы конкурса:

15.06 -15.09 – формирование экспертной комиссии, приём заявок;

16.09 – 09.11 – рассмотрение и обсуждение представленных материалов, формирование лонг- и шорт-листа, определение победителей конкурса.

Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Организаторами являются Российская национальная библиотека, Российская государственная библиотека, Российская государственная детская библиотека при поддержке секции по формированию библиотечных фондов и секции детских библиотек Российской библиотечной ассоциации.

Партнёры конкурса — издательства, книготорговые фирмы, агрегаторы электронных ресурсов и другие организации.

«Золотая полка» проводится уже третий раз. В прошлом году участие в конкурсе приняли 63 общедоступные и 32 детские модельные библиотеки. Список победителей 2021 г. опубликован на сайте конкурса.