Ежегодное совещание директоров библиотек РФ, обслуживающих детей

• 7 сент. 2018 г.

18-20 сентября 2018 года Российская государственная детская библиотека совместно с Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» проводит ежегодное совещание директоров библиотек РФ, обслуживающих детей.

ImageТема года - «Детское чтение и библиотека в контексте цифровизации современного общества». Совещание проводится при поддержке Министерства культуры РФ ,
C ключевым докладом о роли библиотек, обслуживающих детей, в глобальном информационном пространстве и стратегических направлениях их развития выступит директор Департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры РФ Вадим Валерьевич Ваньков.
Специальным гостем станет вновь избранный президент Международного совета по детской книге (IBBY), вице-президент национальной секции Китайской Народной Республики в IBBY, генеральный директор международного отдела Китайской корпорации детских печатных изданий и публикаций Чжан Минчжоу. Он  расскажет о детском книгоиздании и вопросах детского чтения в Китае.
В программе заявлены:

• тематическая встреча «Новые форматы чтения: многообразие возможностей» с участием заместителя генерального директора по развитию Государственного музея Л.Н. Толстого, журналиста, телеведущей Фёклы Толстой и главного редактора «Редакции Елены Шубиной» издательства «АСТ», литературоведа, книгоиздателя Елены Даниловны Шубиной;
  • «Директорский клуб» – специальное мероприятие для директоров центральных детских, детско-юношеских и публичных библиотек регионов, на котором обсудят эффективные механизмы, инструменты и практики адвокации библиотек, а также методические рекомендации по разработке межведомственных региональных программ поддержки чтения детей и юношества;
  • проблемный семинар «Детский библиотекарь эпохи цифровизации», на котором будут обсуждаться ключевые компетенции и новая грамотность специалистов XXI века, особенности работы детского библиотекаря «в цифре», представят новые образовательные проекты для специалистов библиотек, обслуживающих детей.

Для гостей совещания пройдет открытая лекция о коммуникативной революции и новой языковой среде руководителя лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», профессора, доктора филологических наук Максима Анисимовича Кронгауза, а также открытая лекция о специфике комплектования библиотек в цифровую эпоху председателя секции по формированию библиотечных фондов Российской библиотечной ассоциации, заведующей сектором изучения библиотечных фондов научно-методического отдела Российской национальной библиотеки Ирины Всеволодовны Эйдемиллер.
На общем собрании членов Ассоциации «Растим читателя» будут представлены новые проекты: портал о детском и семейном чтении «Хочу читать», конкурс публикаций для российского номера международного журнала о детской и юношеской литературе «Букбёрд» (Bookbird); пройдет творческая встреча с российскими лауреатами BIB 1967-2017 гг. (Биеннале иллюстраций в Братиславе) и лауреатом Премии Х.К. Андерсена за 2018год  художником-иллюстратором Игорем Олейниковым.
Одним из знаковых мероприятий станет торжественная передача корейских книг для детей и юношества в фонды библиотек, обслуживающих детей, в рамках проекта «Открывая страны: Корея», которую посетят чрезвычайный и Полномочный посол Республики Кореи У Юн Гын и Полномочный министр, советник, директор Корейского культурного центра Ким Иль Хван.
Также для участников  пройдут мастер-классы и круглые столы о роли современной детской библиотеки в медиапространстве, электронных сервисах библиотек, новых детских книгах.

Будет представлена масштабная интерактивная иллюстративная выставка, посвященная 100-летию Бориса Заходера, подготовленная специально для РГДБ художником и музейным дизайнером Александром Райхштейном.

О своем участии необходимо сообщить до 10 сентября 2018 года, заполнив регистрационную форму. Зарегистрировавшиеся специалисты получат материалы совещания и сертификат участника. Для участников открыта РЕГИСТРАЦИЯ
Транспортные и командировочные расходы – за счет средств направляющей стороны.

По всем возникающим вопросам вы можете обратиться в научно-методический отдел РГДБ: тел.: 8 (499) 230-00-93 (доб. 239); e-mail: metodisty@yandex.ru
Аадрес: 119049, г. Москва, Калужская площадь, дом 1 (ст. м. «Октябрьская»)
Начало: 18 сентября 2018 года в 10.00, начало регистрации участников в 9.00
Аккредитация СМИ: Белоголовцева Ирина, belogolovceva@rgdb.ru, 8 (926) 079-79-29