Представители РГДБ избраны в состав руководства Международного совета по детской книге (IBBY) и Премии Андерсена

• 8 сент. 2022 г.

На 38-м Всемирном конгрессе Международного совета по детской книге (IBBY) в Путраджайе состоялись очередные выборы руководства организации.

ImageС 5 по 8 сентября 2022 года в Путраджайе (Малайзия) проходит 38-й Всемирный конгресс по детской книге. Тема Конгресса – «Сила историй». В рамках заседания традиционно состоялись церемонии вручения Премии Х.К. Андерсена, Премии IBBY-ASAHI за лучший проект по продвижению детского и юношеского чтения и Премии IBBY-iRead, которая вручается популяризаторам чтения.

Ежедневно проходит несколько пленарных заседаний и параллельных сессий, работают книжные и иллюстративные выставки, на которых представлены главные проекты IBBY и работы лауреатов и номинантов премий, учрежденных Советом. В Конгрессе приняло участие более 300 специалистов по детской литературе и чтению из разных стран мира.

7 сентября прошла генеральная ассамблея IBBY, где состоялись выборы нового президента организации, президента жюри по присуждению Премии им. Х.К. Андерсена и нового состава Исполнительного комитета Совета.

ImageЧжан Минчжоу, проработавший на посту президента IBBY два срока (2018-2022 г.г.), сложил свои полномочия. Новым президентом избрана Сильвия Варделл (англ. Sylvia Vardell) из США, профессор Школы библиотечных и информационных исследований Техасского женского университета, лауреат нескольких престижных премий для исследователей детской литературы, автор нескольких монографий и множества научных статей.

Кроме того, на ассамблее было объявлено о назначении нового исполнительного директора Совета. Лиз Пейдж, проработавшую на этой должности более 25 лет, сменит Каролина Баллестер, менеджер международной программы Международной выставки детской литературы в Шанхае.

Представители российской секции IBBY вновь вошли в состав руководства Совета. На второй срок членом Исполнительного комитета переизбран первый заместитель директора Российской государственной детской библиотеки Денис Безносов (в состав Исполнительного комитета IBBY входят представители 10 национальных секций).

На должность Президента жюри Премии им. Х. К. Андерсена избрана российский художник-иллюстратор Анастасия Архипова.

Image Анастасия Ивановна Архипова – председатель секции «Книжная графика» Московского союза художников, заслуженный художник РФ, член жюри международных и российских конкурсов, организатор проведения Всероссийского конкурса «Образ книги», член Попечительского совета РГДБ. Окончила Московский государственный институт им. В. И. Сурикова. Иллюстрировала произведения Х. К. Андерсена, сказки братьев Гримм, сказки русских писателей. За иллюстрации к книге немецкого писателя Бруно Хэхлера «Тайна плюшевых мишек» включена в Почетный список IBBY. В Совете ранее несколько лет занимала должность вице-президента, была членом жюри Премии им. Х. К. Андерсена.
Денис Дмитриевич Безносов – первый заместитель директора РГДБ, поэт, литературный критик, переводчик с английского и испанского языков, литературовед. В РГДБ работает с 2012 года.

Предыдущий 37-й Всемирный конгресс Международного совета по детской книге (IBBY) проходил с 10 по 12 сентября 2021 года в Москве. На Конгрессе собралось более 200 писателей, иллюстраторов, специалистов по детской книге. Представители 28 государств приехали в Москву лично – из Бразилии, Аргентины, Испании, Ливана, Ирана, Египта, Швейцарии, Великобритании, Нидерландов и других стран. В условиях пандемии Конгресс впервые за всю историю Совета был проведен в гибридном формате: мероприятия и выставки были доступны участникам не только очно, но и на специально разработанной онлайн-платформе.
ImageМеждународный совет по детской книге (IBBY) образован в 1953 году. В настоящее время в состав IBBY входит 80 национальных секций. Российская секция – одна из старейших в IBBY – была создана по инициативе Сергея Михалкова и Агнии Барто в 1968 году.

Фото: пресс-служба РГДБ