Всероссийский библиотечный конгресс: XXVII Ежегодная конференция РБА пройдёт в Мурманске

• 7 июн. 2023 г.

Опубликована подробная программа Всероссийского библиотечного конгресса: XXVII Ежегодной конференции РБА. Конгресс пройдёт 10–17 июня в Мурманске — «Библиотечной столице России 2023 года» — при поддержке Правительства Мурманской области и будет посвящён теме «Библиотека — культурный код России».

10-11 июня открытся Книжная ярмарка и пройдут предсессионные мероприятия.

12 июня, в День России, состоится торжественное открытие и пленарные заседания конгресса.

13-14 июня продолжат работу секции и круглые столы.

Заключительное пленарное заседание и торжественное закрытие состоятся 15 июня.

Завершит конгресс 16-18 июня профессиональный тур по Мурманской области.

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ КОНГРЕССА:

• определение основных тенденций развития библиотечного дела
  • формирование образа библиотеки будущего

Общая тема конгресса: «Биб­лио­тека — культурный код России»

Предлагаемые вопросы для обсуждения:

• Русский язык и чтение как основа формирования культурного кода страны
  • Библиотека нового поколения — между прошлым и будущим
  • Роль библиотек в сохранении и распространении духовно-нравственных ценностей среди детей и молодёжи
  • Библиотека — центр притяжения местного сообщества
  • Современное пространство библиотеки: развитие креативной среды
  • Модельные библиотеки и стандарт качества модернизации
  • Методическая перезагрузка муниципальных библиотек
  • Библиотека как ресурс научно-технического развития молодёжи
  • Человек читающий — грани взаимодействия библиотекаря и читателя
  • Книжные памятники в библиотеках — живая история
  • Сохранение библиотечных фондов: новые направления
  • Трансформация библиотечных услуг в цифровую эпоху
  • Новые роли и формы краеведческой работы
  • Портрет современного сотрудника библиотеки: профессиональные качества и компетенции
  • Социокультурная реабилитация и абилитация в библиотеке
  • Гений места — технологии и практики работы
  • Библиотеки и библиотечные общественные объединения в контексте современности

В рамках конгресса состоится специальное мероприятие -  круглый стол «Глобальный мир Евгения Кузьмина», посвящённый памяти Евгения Ивановича Кузьмина (1955–2023)

Дата: 13 июня

Время: 16:00-19:00

Место проведения: Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека, зал «Русская Арктика», 4-й этаж (г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, д. 21 А)

Евгений Иванович Кузьмин — председатель Российского комитета Межправительственной программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (с 2000 г.); председатель Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (с 2010 по 2014 год); заместитель председателя Генеральной конференции ЮНЕСКО (2009 г.); президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества (с 2005 г.); руководитель управления и отделов библиотек, науки и информатизации, библиотек и информации, библиотек и архивов Министерства культуры России (с 1992 по 2005 год); канд. пед. наук, Заслуженный работник культуры РФ.

Ведущие: Басов Сергей Александрович, председатель Секции «Библиотечные общества и ассоциации», канд. пед. наук, вице-президент Петербургского библиотечного общества, Санкт-Петербург

Казаченкова Любовь Александровна, генеральный директор Издательского консалтингового центра «Современная библиотека», главный редактор журнала «Современная библиотека», Москва

В программе неформальной встречи коллег, единомышленников и друзей Е. И. Кузьмина:  выступления представителей российских и зарубежных общественных организаций; библиотек и библиотечных ассоциаций; образовательных организаций; СМИ и др.