Вышел в свет журнал "Современная библиотека" № 5 -2024

• 13 июн. 2024 г.

Вышел в свет № 5 журнала «Современная библиотека». В нём большое внимание уделяется подрастающему поколению. С первых страниц вы прочитаете о том, какие навигационные инструменты в мире литературы, культуры и искусства разработали специалисты РГБМ, как кино-и видеоформаты используются в учебных и публичных библиотеках и для каких целей, как ищет своё место в мире современная библиотечная молодёжь, как помочь социализироваться детям с проблемами здоровья.

Рубрика «Мастерская специалиста» посвящена увлекательной и крайне актуальной теме  ̶  геймификации в библиотеке. В номере вы найдёте интересный кейс планирования, организации, подготовки и проведения информационной кампании большого события.

И много других полезных материалов о волонтёрстве, об организации сотрудничества, например, с РЖД, о клубах, например, любителей и книг и яблочных пирогов, о загадочном поиске книг государевых.

Читайте, пишите и предлагайте свои темы!

1-я обложка                                      Юная участница творческого интенсива «Крылатая семья» в Григорьевской сельской библиотеке Московской области

2-я обложка и 1-я страница          Библиотека в многополярном мире: вместе сильнее

4          От редактора            Это было красиво и грандиозно, но...

5          НОВОСТИ

ПОЗИЦИЯ

8          Е.В. Харитонов         Социализация молодого читателя: навигационные инструменты

ИДЕЯ

12        Е.О. Бойко     Кино, доступное для всех

16        О.Н. Миронова          Комикс-лаборатория: проект для подростков

ТРАЕКТОРИЯ МОЛОДЫХ

20        О.П. Макарова, А.О. Серова           Фестиваль «Таврида»: за грантом и обратно

ОБРАЗОВАНИЕ

23        А.С. Ткаченко            Электронная коллекция как инструмент методиста

КЕЙС

26        О.И. Яремчук            Информационная кампания: зачем это нужно?

ИКТ

34        О.В. Мищенко           Электронный каталог: путь длиною в три десятилетия

42        Д.А. Бетехтин            «Артефакт» не только для музеев

МАСТЕРСКАЯ СПЕЦИАЛИСТА