Вышел в свет журнал "Современная библиотека" № 4- 2024

• 3 июн. 2024 г.

Вышел в свет № 4 журнала «Современная библиотека»! Открывается он статьей главного редактора о том, что журнал совместно с компанией IDLogic объявляет очень интересный конкурс эссе! Прочитайте и присоединяйтесь! Победителей и лауреатов ждут интересные призы!

В рубрике «Персона» директор ЦБС г. Тюмени поделится опытом, как городским библиотекам удаётся конкурировать за свободное время жителей, вписываться в богатый ассортимент культурных, образовательных и досуговых услуг одного из крупнейших городов Сибири! В рубрике «Позиция» вы узнаете о том, как библиотеки создают книги, доступные для ребят с ОВЗ. Рубрика «Великая Победа» расскажет о роли библиотек в сохранении исторической памяти и правды, в воспитании патриотизма и уважения к своей стране. В рубрике «Идея» вы отправитесь в путешествие с микроскопом, в рубрике «ИКТ» – в региональный центр консервации и реставрации, а также на виртуальные выставки. «СОБЫТИЕ» в подробностях распишет проекты – победителей конкурса «Премия Рудомино» как в основной номинации, так и в специальной. «Мастерская специалиста» раскроет секреты, как увлекательно отметить юбилей библиотеки, а рубрика «Опыт», как всегда полна интересными находками. В ней пойдёт речь о том, как связаны батик, музыка и книга, куда приводят мечты, как поддержать командный дух, использовать настольные игры, выходить на улицы и т.д. Рубрика «В мире» покажет, чем живет сегодня детская библиотека-филиал им. А.С. Пушкина г. Могилёва (Республика Беларусь). Присоединяйтесь к большой и дружной семье наших друзей-читателей!

1-я обложка «Библионочь – 2024» в Российской государственной детской библиотеке

2-я обложка и 1-я страница «Микроскоп на колёсиках». Наука вдохновляет

4          От редактора            Приглашаем на конкурс!

5          НОВОСТИ

ПЕРСОНА

8          Н.А. Некрасова         «Самое ценное – доверие горожан!»

ПОЗИЦИЯ

14        Е.А. Петрова, Е.Б. Седова              Доступная книга для особого ребёнка

19        Философское осмысление роли библиотеки

ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА

20        Л.Л. Бессарабова     Перелистывая газеты военных лет

24        И.А. Фатхуллина       «Судьба солдата»

26        А.С. Юсупова            Патриотизм – часть меня и тебя

ИДЕЯ

32        Н.И. Кузнецова         Путешествие «Микроскопа на колёсиках»

ИКТ

36        Г.С. Тарасова            Региональный центр консервации и реставрации: новый этап

42        И.А. Лисина   Выставки, плакаты, квесты: путешествие в онлайне

СОБЫТИЕ: ПРЕМИЯ РУДОМИНО

45        Л.А. Казаченкова      Молодёжные встречи в южнорусской Венеции

57        Н.М. Панасенко         «Сила искусства»

МАСТЕРСКАЯ СПЕЦИАЛИСТА

62        Е.О. Пушкарская      История с продолжением

ОПЫТ

68        И.М. Тринеева          Батик открывает музыку?!

70        К.В. Дорошенко         Клубная жизнь, или Куда заводят мечты

74        Е.Л. Романенко         Летописцы – библиотеки

77        О.К. Князева             Путешествовать – значит жить

80        Е.А. Черных               «Взаимопритяжение: книга и читатель»

В МИРЕ

84        А. Шувалова              Пространство возможностей и познания

ЧТЕНИЕ

90        Э.А. Подгорнова       Малые Акиловские чтения

ГАЛЕРЕЯ

93        С.Б. Коробейникова, В.В. Ромодина, Л.П. Шереметова          В дружбе со спектаклем

96        М.Н. Сергеева           Книговорот на Библиотечном бульваре

4-я обложка Литературная премия партии «Справедливая Россия – за правду!»