Роль центральных библиотек регионов России в реализации национального проекта «Культура»

• 6 мар. 2023 г.

14–15 марта 2023 года в городе Рязани состоится Всероссийский форум «Роль центральных библиотек регионов России в реализации национального проекта "Культура"».

Организаторами форума выступают Правительство Рязанской области, Министерство культуры Рязанской области, Министерство цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области, Российская государственная библиотека, Российская библиотечная ассоциация, Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького, Общественная палата Рязанской области, Рязанское библиотечное общество.

Торжественные мероприятия форума пройдут в рамках празднования 165-летия Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького.

С 2019 г. форум является стратегической коммуникативной площадкой национального проекта «Культура» для специалистов в области библиотечного дела, органов власти, общественных деятелей, представителей некоммерческих организаций и бизнеса.

Ключевые вопросы:

• модернизация библиотек России на современном этапе;
  • фонды и электронные ресурсы библиотек в цифровой среде;
  • информационная безопасность;
  • потенциал креативных индустрий и IТ-технологий в развитии библиотек;
  • компетенции специалистов в области информационных технологий;
  • межведомственное взаимодействие.

В рамках форума запланированы центральная экспертная сессия, диалоговые площадки и творческие лаборатории, экскурсии в библиотеки нового поколения г. Рязани и Региональный центр консервации библиотечных фондов Рязанской области, культурная программа.

К участию приглашаются сотрудники федеральных, центральных региональных, муниципальных библиотек Российской Федерации, специалисты библиотек вне зависимости от ведомственной принадлежности.

Ссылка на регистрацию: https://forms.gle/zHzHyngi4pVT2WMX9 (регистрация открыта по 6 марта 2023 года).

Контакты:

Винокурова Светлана Алексеевна, заместитель директора по развитию Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького,

телефон: +7 (4912) 93-55-61, +7 964-157-77-97, e-mail: glavhran@mail.ru.

Выропаева Надежда Сергеевна, заведующая отделом организационно-методической и образовательной деятельности Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького,

телефон: +7 (4912) 93-55-56, (4912) 93-55-81, e-mail: nsv@rounb.ru.