РГДБ открывает кафедру детской литературы и методики продвижения чтения Института Пушкина

• 8 авг. 2020 г.

1 сентября 2020 года в Российской государственной детской библиотеке откроется базовая кафедра детской литературы и методики продвижения чтения Государственногоинститута русского языка им. А.С. Пушкина

Кафедра будет вести учебную работу, научную деятельность и реализовывать просветительские проекты.

«Создание кафедры детской литературы и методики продвижения чтения Института Пушкина в крупнейшем российском научно-методическом и исследовательском центре по библиотечной работе с детьми и развитию детского чтения поможет восполнить нехватку квалифицированных молодых специалистов в области детской литературы», — сказала заслуженный работник культуры РФ, директор РГДБ Мария Веденяпина.

Специалисты РГДБ будут вести практические занятия по дисциплине «Детская литература» для студентов третьего курса. Первокурсники смогут пройти в библиотеке

учебную практику. Студенты филологического факультета, интересующиеся детской литературой, получат возможность вести научные исследования. На базе библиотеки также предусмотрена подготовка курсовых работ, бакалаврских дипломов, магистерских диссертаций и практика магистрантов. Кроме этого, кафедра детской литературы Института Пушкина в РГДБ предложит школьным учителям, преподавателям вузов и сотрудникам библиотек целый ряд программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, включая курс «Современная детская литература».

В дальнейшем круг совместных проектов РГДБ и Института Пушкина планируется расширить, в том числе за счет просветительских проектов. Так, например, в библиотеке будет организована постоянно действующая просветительская площадка для открытых лекций, мастер-классов, литературных гостиных, встреч с писателями, критиками и литературоведов.

«Изучение детской литературы и особенностей продвижения и популяризации детского чтения в современных условиях в том числе с использованием дистанционных технологий в цифровой среде станут ключевыми направлениями работы базовой кафедры. В соответствии с научными приоритетами кафедры мировой литературы и профилем магистерской программы «Русская литература в полилингвальном мире» планируется исследование бытования и восприятия отечественной детской литературы не только в России, но и за рубежом», — сказали в Институте Пушкина.

Возглавит кафедру детской литературы и методики продвижения чтения в РГДБ кандидат филологических наук, доцент Института Пушкина Елена Петривняя.