РГДБ проведет второй этап Всероссийского форума иллюстрации

• 28 авг. 2023 г.

31 августа 2023 года Российская государственная детская библиотека проведёт очередной этап Всероссийского форума иллюстрации, который состоится в рамках Московской международной детской книжной ярмарки.

ImageЗадача Всероссийского форума иллюстраций – создать условия для развития сферы книжной иллюстрации в России как особой креативной индустрии с помощью диалога художников-наставников и молодых иллюстраторов.

Целевая аудитория проекта – студенты и преподаватели художественных вузов, специализирующиеся на книжной иллюстрации, художники-иллюстраторы, дети от шести до двенадцати лет. По мнению специалистов, наиболее результативным подходом в процессе приобщения детей к чтению является использование визуальных форматов поскольку в детской литературе иллюстрации не просто поддерживают литературный текст, но существуют с ним на равных.

В программе второго этапа форума:

• Дискуссия «Лучшие комиксы для детей». Какие комиксы можно предлагать для чтения детям и, главное, зачем? На что следует обращать внимание, каковы тренды современного рынка комиксов для детей, что может представлять опасность и как этого избежать? Об этом пойдет разговор с экспертами Центра рисованных историй Российской государственной библиотеки для молодёжи, обозревателя портала «ГодЛитературы.РФ», сотрудниками издательства МИФ и книжного магазина «Во весь голос».
  • Презентация изданного на китайском и русском языках сборника «Классики детской литературы из стран вдоль одного пояса, одного пути». В него вошли произведения Марины Бородицкой, Марии Вайсман, Сергея Георгиева, Нины Дашевской, Александра Дорофеева, Ксении Драгунской, Михаила Есеновского, Ольги Колпаковой, Ирины Краевой, Павла Кренёва, Олега Кургузова, Марины Москвиной, Юрия Нечипоренко, Льва Яковлева и Михаила Яснова. Книга содержит более тридцати иллюстраций, сделанных российскими художниками, преподавателями и студентами Института графики и искусства книги имени Владимира Фаворского.
  • Круглый стол «Книжная графика. Как молодому художнику найти и не потерять свое лицо». Разговор пройдет о модных трендах и индивидуальности, о том, опасен ли мейнстрим для начинающих и как в нем не раствориться?

РГДБ проводит Всероссийский форум иллюстрации совместно с Ассоциацией «Растим читателя» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.