Приглашаем к участию в X Всероссийском конкурсе «Библиотекарь года — 2023»

• 24 июн. 2023 г.

Российская национальная библиотека приглашает вас к участию в X Юбилейном Всероссийском конкурсе «Библиотекарь года»! Учредителем конкурса выступает Министерство культуры РФ, основным организатором является Российская национальная библиотека, соорганизатором — Санкт-Петербургский государственный институт культуры. По традиции — при поддержке РБА.

ImageКонкурс направлен на сохранение высоких стандартов деятельности библиотечной отрасли, выявление лидеров профессионального мастерства, поощрение молодых специалистов, продвижение социально значимых библиотечно-информационных проектов, обмен опытом и широкое внедрение новаций в библиотечное обслуживание населения страны.

В современных условиях становится все более важной профессия библиотекаря как прогрессивного, думающего, социально активного, интеллектуального, всесторонне развитого профессионала, сохраняющего традиции и стремящегося к инновационным формам библиотечной работы. Проведение конкурса помогает выявлять лидеров отрасли и способствовать поддержке высоких стандартов библиотечной профессии.

К участию во Всероссийском конкурсе «Библиотекарь года — 2023» приглашаются сотрудники общедоступных библиотек России со стажем работы не менее двух лет и студенты, обучающиеся очно по направлениям подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» (программы бакалавриата и магистратуры) и специальности «Библиотековедение» (программа среднего профессионального образования).

Приём заявок для участия открыт с 22 мая и продлится до 8 сентября включительно.

Российская национальная библиотека принимает заявки от сотрудников общедоступных библиотек для участия в конкурсных номинациях:

• «Библиотекарь года — 2023» (основная номинация),
  • «Лучший молодой библиотекарь года — 2023» (дополнительная номинация для специалистов в возрасте до 35 лет).

Санкт-Петербургский государственный институт культуры принимает заявки от студентов для участия в конкурсных номинациях:

• «Библиотека будущего — взгляд молодых» (номинация для студентов вузов),
  • «Мой выбор — библиотека!» (номинация для студентов образовательных организаций профессионального образования: училищ, техникумов, колледжей).

Победители Всероссийского конкурса «Библиотекарь года — 2023» награждаются дипломами и денежными призами:

• в основной номинации «Библиотекарь года — 2023»: 200 000 рублей;
  • в дополнительной номинации «Лучший молодой библиотекарь года — 2023»: 100 000 рублей;
  • в номинации «Библиотека будущего — взгляд молодых»: 60 000 рублей;
  • в номинации «Мой выбор — библиотека!»: 50 000 рублей.

Также предусмотрены дополнительные номинации от федеральных библиотек России.

Оргкомитет принимает материалы в электронном виде по адресам bg@nlr.ru (от сотрудников общедоступных библиотек) и bif@webmail.spbgik.ru (от студентов).

Подробная информация об условиях, сроках и правилах участия размещена на сайте Российской национальной библиотеки.

Ждём ваших заявок и желаем удачи!

Оргкомитет конкурса