"Передовые языковые компьютерные технологии как аспект сохранения и возрождения миноритарных языков Сахалина"

• 6 окт. 2020 г.

6–9 октября 2020 г. в Сахалинской области состоится комплекс мероприятий по сохранению языков коренных народов России в рамках проекта «Мой родной язык».

Комплекс мероприятий проходит при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей в рамках Государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики». Проект "Мой родной язык" нацелен на сохранение языков коренных народов России, поиск путей решения проблем в языковой сфере, повышение осведомленности о перспективных направлениях и достижениях в области языковых технологий, языкового планирования и мобилизации языкового потенциала сообществ.

Организаторами мероприятий выступают Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Сахалинская областная универсальная научная библиотека, Ногликская централизованная библиотечная система и информационно-культурный просветительный центр «Доминанта» при содействии Правительства Сахалинской области.

ImageВедущие эксперты, ученые и языковые активисты из Сахалинской области и других регионов России, занимающиеся проблемами изучения, преподавания и сохранения языков коренных народов, специалисты в области международной и российской языковой политики получат возможность обсудить глобальные процессы в языковой сфере мира, текущие изменения и возникающие проблемы, перспективные направления работы и достижения, связанные прежде всего с социальной инженерией и использованием компьютерных технологий.

Основные задачи комплекса мероприятий – совершенствование и расширение деятельности по сохранению языков коренных народов Сахалина, развитие межнационального сотрудничества между субъектами РФ, формирование новых направлений и методов взаимодействия, в том числе сетевого. Особое внимание будет уделено выявлению барьеров на пути сохранения языков коренных народов Сахалина и определению реалистичных способов их преодоления, а также мобилизации усилий специалистов, управленцев и активистов на местах.

Центральной рабочей площадкой станет пгт. Ноглики – место компактного проживания нивхов, куда также прибудет для участия в мероприятиях делегация уйльта (оба народа являются коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока).

ImageНаучно-практическая конференция «Передовые языковые компьютерные технологии как аспект сохранения и возрождения миноритарных языков Сахалина» пройдет 6–7 октября в здании Ногликской централизованной библиотечной системы при финансовой поддержке Международного Консорциума «Сахалин-1». Завершит комплекс мероприятий круглый стол «Перспективы сохранения и развития языков коренных народов Севера Сахалина», который состоится 9 октября в здании Сахалинской областной научной библиотеки (Южно-Сахалинск).

Языковое разнообразие, как и культурное и интеллектуальное разнообразие, является важным, хотя и недостаточно осознаваемым активом и конкурентным преимуществом России. Языки коренных народов России представляют большую ценность не только для тех, кто на них говорит, но и для тех, кто на них не говорит, но ощущает свою неразрывную связь со своими предками, с народами, создавшими эти языки.

Как и во всех многонациональных странах, языки почти всех коренных народов России находятся под угрозой. Хотя российскую политику в отношении сохранения языков и уважения к культурам коренных народов можно назвать образцовой в сравнении с политикой других крупных многоязычных стран, данные свидетельствуют о том, что количество активных носителей этих языков в России, как и во всем мире, снижается, а это в свою очередь указывает на то, что весь комплекс предпринимаемых у нас мер, по-видимому, оказывается недостаточным.

До настоящего времени поддержка языков коренных народов в России и во всем мире осуществлялась, в основном, традиционными мерами, с довольно слабым вовлечением в эту деятельность структур гражданского общества, индивидуальных общественных и, в особенности, языковых активистов, научных структур и высокотехнологических компаний. Именно поэтому МЦБС и Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» предлагают инициировать системную работу по формированию новых направлений деятельности с использованием возможностей современных языковых и других компьютерных технологий, в том числе технологий искусственного интеллекта, и вовлечением в эту деятельность активных и образованных представителей самих коренных народов.