В Ханты-Мансийске вновь будет идти речь о сохранении родных языков!

• 25 окт. 2022 г.

24–25 октября 2022 г. в Ханты-Мансийске пройдут комплексные мероприятия по сохранению родных языков народов России, в том числе межрегиональная научно-практическая конференция «Языковая политика в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре: сохранение традиционных знаний коренных народов» и круглый стол «Этнокультурное образование в реалиях XXI века».

Это стало возможным при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей в рамках Государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики». Эти мероприятий проводятся в рамках проекта «Мой родной язык», нацеленного на поиск путей решения проблем в языковой сфере, повышение осведомленности о перспективных направлениях и достижениях в области языковых технологий, языкового планирования и мобилизации языкового потенциала сообществ.

Организаторы мероприятий – Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок.

Программа комплексных мероприятий доступна для скачивания здесь.