Вышел в свет журнал "Современная библиотека" № 9 - 2023 г.

• 28 нояб. 2023 г.

Вышел в свет № 9 журнала «Современная библиотека». Он открывается разговором о технологиях: как современные гаджеты должны существовать в школах и как использование чат-ботов может способствовать адресному продвижению книги и библиотеки в соцсетях. О том, как живёт краевая библиотека и её сотрудники, каких результатов достигли в год своего 135-летия, рассказывает директор Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишковой. Опыт этой библиотеки очень интересен и в плане взаимодействия с муниципалитетами, и в плане участия в издательской программе края, и в ретроконверсии каталога, и во многом другом.

Как найти амбассадора детского чтения, помочь читателю подняться по ступенькам знания, не забыть о себе при вечном аврале на работе? Ответ – на страницах журнала!

Вы также узнаете в подробностях, как проходили большие форумы: фестиваль #РыжийФест в Челябинской области и масштабная международная конференция в Ханты-Мансийске.

О книге, семье, творчестве рассказывает на страницах журнала любимая многими Дина Рубина, новая книга которой «Не вычеркивай меня из списка…» появилась на прилавках магазинов.

И как всегда, много полезной информации о том, как родителей научить читать, как создавать видеоконтент, как проводить киноуроки и др. Читайте журнал, делитесь своим опытом, спорьте вместе с нами!

1-я обложка Оксана Врублевская, библиотекарь Детской модельной библиотеки им. И.А. Крылова г. Омска

2-я обложка и 1-я страница  Не тысяча, а две, но фееричные. Искусство объединяет

4          От редактора            И вновь дебаты о гаджетах
5           НОВОСТИ

ПОЗИЦИЯ

8          Э.В. Турчик    Библиотека как мост между культурой и технологиями
ПЕРСОНА

12        Т.И. Егорова              «Пятнадцатилетний капитан» разбудил во мне читателя

24        Ю.Н. Столяров          Все музы у неё в гостях

ИДЕЯ

31        М.И. Пласткова         Амбассадоры детского чтения

ИКТ

34        И.С. Подшивалова   По «Ступенькам» к вершине знаний

ТРАЕКТОРИЯ МОЛОДЫХ

40        Т.А. Быкова   Вечный аврал и личные выгоды. Идеи и личности в библиотеке

СОБЫТИЕ

45        К. Высоцкая, Н. Соловьёва             Программа – максимум! Как Южно-Уральская книжная ярмарка в Челябинске объединила писателей и издательства от Алтая до Якутии

52        А.К. Конакова            Цифровая Вселенная: тренды, риски, возможности

ЛИТЕРАТУРНЫЕ ОТКРЫТИЯ

66        Д. Рубина, О. Аминова        «Научить человека неудовлетворённости...»

ОПЫТ

74        С.А. Безруких            От замысла к реализации

78        А.Н. Бурнашова        В путешествие по родному краю отправляясь…

82        Н.Б. Трифонова        «Литмастер» для будущих мастеров

84        Т.В. Горошевская     Видеоконтент как помощник

86        Е.А. Бакушина           Тайны библиотура

89        О.Ю. Макарова         Родительский интенсив

СОТРУДНИЧЕСТВО

90        В.Н. Нечаева             Киноуроки: эмоции, знания, впечатления

93        Е.А. Сучкова             О Родине, о мужестве, о славе!

96        «Ленинка»: новое наполнение исторических интерьеров

4-я обложка  международная выставка-форум "Россия"