В Кызыле обсудят проблемы сохранения и развития языков коренных народов России

• 7 сент. 2023 г.

14–15 сентября 2023 г. в столице Республики Тыва при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей в рамках Государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» состоятся комплексные мероприятия по сохранению родных языков народов России.

В Кызыле пройдут межрегиональная научно-практическая конференция «Будущее языков Саяно-Алтая: сохранение и развитие», мастер-класс «Использование краудсорсинговых площадок для распознавания речи», дискуссионная площадка «Республика Тыва: языковой портрет в этнокультурной палитре России» и круглый стол «Актуальные проблемы обучения на родном языке и преподавания родного языка в дошкольном и начальном общем образовании».

Мероприятия проводятся в рамках программы «Мой родной язык», нацеленной на поиск путей решения проблем в языковой сфере, повышение осведомленности о перспективных направлениях и достижениях в области языковых технологий, языкового планирования и мобилизации языкового потенциала сообществ.

Организаторы мероприятий: Правительство Республики Тыва, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Тувинский институт гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва, Тувинский государственный университет, Институт развития национальной школы Министерства образования Республики Тыва.

Языковую ситуацию, сложившуюся в нашей стране на национальном и региональном уровнях, обсудят ведущие эксперты и языковые активисты из Москвы, Йошкар-Олы, Якутска, Абакана, Новосибирска, Горно-Алтайска, Кызыла и других городов России, занимающиеся проблемами изучения, преподавания и сохранения языков коренных народов, специалисты в области международной и российской языковой политики.

Речь пойдёт об опыте поддержания и сохранения миноритарных языков в России и различных странах мира, прежде всего многоязычных, о преодолении барьеров на пути сохранения языков коренных народов и о поиске возможные способы их преодоления.

Открытие межрегиональной научно-практической конференции «Будущее языков Саяно-Алтая: сохранение и развитие» состоится 14 сентября в 10:00 в актовом зале Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва (Кызыл, ул. Кочетова, 4).

Программа мероприятий