Всероссийский семинар для специалистов библиотек Российской Федерации, обслуживающих детей

• 26 мар. 2020 г.

7-8 апреля 2020 г. Российская государственная детская библиотека в соответствии со Сводным планом основных профессиональных мероприятий РБА проводит в дистанционном формате Всероссийский семинар для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, на тему «Фонд детской литературы в библиотеке: создание эффективной модели».

ImageОсновные темы для обсуждения: формирование фондов библиотек детской литературой в цифровой реальности; тенденции развития книжного рынка в условиях его трансформации; особенности создания фонда модельной детской библиотеки в рамках НП «Культура»; современные технологии работы с библиотечным фондом и проблемы эффективности его использования; взаимодействие библиотек с издательствами и книготорговыми фирмами; нормативное и правовое регулирование формирования библиотечных фондов.

В рамках семинара состоится открытая лекция специального гостя – Олега Андершановича Лекманова, известного филолога, литературоведа, профессора Школы филологии гуманитарного факультета НИУ ВШЭ, доктора филологических наук на тему «Повесть-сказка в мировой и русской литературе».

В программе семинара заявлены: открытые лекции: «Комплектование библиотек в цифровой среде: основные тренды, вечные ценности и новые возможности» заведующей сектором изучения библиотечных фондов научно- методического отдела РНБ, председателя секции по формированию библиотечных фондов РБА Ирины Всеволодовны Эйдемиллер; «Феномен "особого" героя в современной детской литературе. Читательские заметки» исследователя детского чтения, куратора Совета по детской книге России национальной секции IBBY (Международный совет по детской книге) Анны Вацлавовны Годинер.

На дискуссионной площадке «Новые подходы к формированию фондов модельных детских библиотек» с участием Анастасии Юрьевны Дятловской, начальника отдела приоритетных и ведомственных проектов РГБ будут рассмотрены актуальные вопросы комплектования фондов детской литературой муниципальных библиотек, а также состоится презентация Всероссийского конкурса «Золотая полка».

Во второй день семинара запланирован круглый стол «Рекомендательные ресурсы в помощь комплектованию», в котором примут участие заведующий отделом комплектования фондов РГБ Ольга Аскольдовна Бадекина, заведующий отделом книжных изданий издательства «Пашков Дом» РГБ Лариса Петровна Рязанцева, заместитель директора по информатизации и фондам РГДБ Илья Станиславович Гавришин и др.

Приглашаем принять участие в работе семинара ведущих специалистов в области комплектования библиотечных фондов, библиографов, сотрудников отделов обслуживания, информационных работников и представителей издательств.

О своем участии просим сообщить до 5 апреля 2020 года, заполнив регистрационную форму.  Зарегистрировавшиеся специалисты получат сертификат участника.

По всем возникающим вопросам вы можете обратиться в научно-методический отдел РГДБ.

Контакты: e-mail: metodisty@yandex.ru

Адрес: 119049, г. Москва, Калужская площадь, дом 1 (ст. м. «Октябрьская»)

Начало семинара: 7 апреля 2020 г. в 10.00