Всероссийский конкурс детского рисунка «Открой Арктику!»

• 1 дек. 2020 г.

Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики проводит Всероссийский конкурс рисунка «Открой Арктику!» для детей в возрасте от 6 до 17 лет (включительно).

Конкурс был презентован на Международном форуме «Дни Арктики и Антарктики в Москве» (25 — 27 ноября 2020 г.) и приурочен к мероприятиям, связанным с председательством Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 гг. С 17 по 24 декабря пройдет народное голосование среди пользователей Интернета в номинации «Приз зрительских симпатий».

Цель проекта — популяризация культуры, традиций, природного и животного мира территорий, входящих в Арктическую зону Российской Федерации, стимулирование исследовательской деятельности и формирование устойчивых понятий у молодых граждан РФ об Арктике, как о территории благоприятной для бизнеса, туризма и инноваций.

«Творческий конкурс — это инструмент «мягкого» влияния, способствующий национальному и территориальному самоопределению наших детей. Этот проект для нашей организации — возможность изучить общественное мнение, увидеть белые пятна на карте знаний об Арктике у жителей страны и определить направления для работы по продвижения региона», — заявляет Дмитрий Лидковский, директор АНО «Информационный аналитический центр Государственной комиссии по вопросам развития Арктики».

Участникам предлагается изучить и создать творческую работу на темы:

• природа и животный мир Арктики;
  • добыча полезных ископаемых в Арктике;
  • Северный морской путь и мореходство;
  • люди в Арктике (коренное население, известные путешественники, первооткрыватели, полярники и ученые);
  • история освоения Арктики;
  • культура, праздники, обычаи и традиции коренных народов Севера;
  • будущее Арктики;
  • "Жил-был Мамонт" (мамонты и другие древние животные, ареал обитания которых находился на территории современной Арктики).

Для жителей циркумполярной арктической зоны учреждена специальная номинация «Мой дом — Арктика».

100 финалистов конкурса будут приглашены к участию в итоговой выставке в 2021 г.

Победитель и лауреаты получат ценные призы от Организаторов и Партнеров конкурса.

По итогам конкурса будет опубликована онлайн-галерея работ участников на сайте конкурса.

Проект поддержали профильные организации: Международный союз педагогов-художников, Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий, Центр непрерывного художественного образования.
Партнерами конкурса выступили Московская Центральная Художественная школа при РАХ, Государственный Дарвиновский Музей, книжное издательство «Паулсен», художественные бренды «Giotto» и «Daler-Rowney», которые предоставили призы победителям и учредили собственные номинации.

Прием электронных заявок до 16 декабря 2020 г.
Условия участия, список номинаций и положение о конкурсе доступны на сайте .

По всем организационным вопросам обращайтесь: konkurs@arctic.gov.ru, тел. для СМИ: 8 (985) 390-66-39

Меркулов Илья Олегович 12 лет, г. Москва,

«Бескрайний север», 297X210, Акварель