V (юбилейный) Международный форум «Формируя будущее библиотек» - ALMA

• 1 апр. 2022 г.

6 апреля 2022 года на базе Библиотеки иностранной литературы в гибридном формате пройдёт V (юбилейный) Международный форум «Формируя будущее библиотек», организованный в рамках программы April Library Moscow Agenda (ALMA) при поддержке Российской библиотечной ассоциации и Библиотечной Ассамблеи Евразии.

Тема форума — «Поликультурная библиотека: реалии и перспективы» — поддерживает повестку Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, а также гармонично вписывается в Международное десятилетие языков коренных народов мира (Indigenous Languages Decade, IDIL 2022–2032), объявленное Генеральной Ассамблеей ООН.

В фокусе внимания Форума — библиотека в многонациональном государстве как пространство для межкультурного диалога, преодоления стереотипов, сохранения национального и локального культурного наследия и приобщения в нему населения страны. К участию приглашены руководители и специалисты федеральных и центральных библиотек России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, представители Минкультуры и МИД России, международных и национальных библиотечных ассоциаций, преподаватели и студенты библиотечных дисциплин, представители профильных СМИ.

Опубликована Программа Форума. Рабочий язык — русский.

Для участия (в любом формате) необходимо зарегистрироваться. Зарегистрированным дистанционным участникам будет отправлена ссылка для доступа к мероприятию на платформе Zoom. Также планируется онлайн-трансляция на портале «Культура.РФ».

Контактная информация:

Дарья Александровна Белякова, руководитель Центра библиотековедения и профессионального взаимодействия Библиотеки иностранной литературы: 8 (495) 915-01-65, international@libfl.ru.