VI Международный форум «Формируя будущее библиотек»

• 5 апр. 2023 г.

VI Международном форуме «Формируя будущее библиотек» в рамках программы April Library Moscow Agenda (ALMA) ежегодно проводит Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино.

ImageТема 2023 г. «Библиотеки содружества в глобальном контексте».

Мероприятие проходит при поддержке Русскоязычного центра ИФЛА при РГБ Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) и секции РБА по международной деятельности.

Форум пройдёт в Библиотеке иностранной литературы (Москва, ул. Николоямская, д.6) 20 апреля с 9:30 до 14:00 в гибридном формате. Дистанционное подключение на платформе Webinar.

Во время форума планируется обсудить содержание документа «Отчёт ИФЛА о тенденциях развития 2022 / Trend Report IFLA 2022» применительно к деятельности и потребностям библиотек стран СНГ. Формат мероприятия предполагает живое профессиональное общение во время дискуссионных панелей, работу в группах и презентацию её результатов.

Участники руководители и специалисты библиотек России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, руководители и представители профессиональных ассоциаций, преподаватели и студенты библиотечных дисциалин, представители профильных СМИ.

Регистрация для очного участия здесь.

Регистрация для дистанционного участия здесь

Контактное лицо: Белякова Д.А., руководитель Центра библиотековедения и профессионального взаимодействия Библиотеки иностранной литературы, international@libfl.ru, +7 916 146 05 20.

ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ ФОРУМА

Модератор С.А. Горохова, советник генерального директора Библиотеки иностранной литературы, ученый секретарь Центральной городской публичной библиотеки имени В.В.Маяковского

10.00 – 10.30

Открытие

П.Л. Кузьмин, генеральный директор Библиотеки иностранной литературы

Представитель Министерства культуры РФ

Представитель Министерства иностранных дел РФ

М.Д. Афанасьев, президент Российской библиотечной ассоциации (РБА), директор Государственной публичной исторической библиотеки (ГПИБ)

Представитель Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества

10.30 – 11.30

СЕССИЯ I. «Мировое профессиональное сообщество: вызовы и возможности»

Национальный уровень

Документ «Стратегия развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года» как руководство для ответа на вызовы развитию отрасли.

М.Д. Афанасьев, президент РБА, директор ГПИБ

Евразийский уровень

Проекты Библиотечной ассамблеи Евразии для  формирования общего информационного и культурного пространства библиотечного Содружества.

В. В. Дуда, президент БАЕ, вице-президент РБА, генеральный директор РГБ

Международный уровень

Обзор документа ИФЛА «Отчёт ИФЛА о тенденциях развития 2022 / Trend Report IFLA 2022»

И.В. Гайшун, руководитель Русскоязычного центра ИФЛА при РГБ, член ПК Секции РБА по международному сотрудничеству

С. А. Горохова, председатель Секции РБА по международному сотрудничеству

• «Вдохновлять / Inspire»
  • «Вовлекать / Engage»
  • «Поддерживать / Enable»
  • «Объединять / Connect»

Комментарии экспертов

11.30 – 11.45

Перерыв

11.45 – 12.45

СЕССИЯ II. Глобальные тенденции в библиотеках стран Содружества. Работа в группах.

Цель участников группы:

• оценить и   ранжировать по значимости рекомендации ИФЛА применительно к библиотечному делу их регионов;
  • предложить дополнительные рекомендации;
  • предложить конкретные действия для осуществления этих рекомендаций.

12.45 – 14.00

Презентация результатов работы в группах