В России будет учреждена национальная премия в области детской литературы

• 23 мар. 2022 г.

Такое решение принято в ходе визита министра культуры РФ Ольги Любимовой в Российскую государственную детскую библиотеку.

Во время визита в Российскую государственную детскую библиотеку Министерство культуры России провела рабочее совещание с коллективом Российской государственной детской библиотеки и детскими писателями. В частности детский писатель, председатель Попечительского совета РГДБ Андрей Усачев и правнук К.И.Чуковского Дмитрий Чуковский предложили учредить национальную премию в области детской литературы, которая бы вручалась писателям и художникам-иллюстраторам.
О. Любимова горячо поддержала инициативу и предложила готовится к проведению ежегодной Национальной премии. Предполагается, что будут две номинаци: «Детский писатель» и «Художник-иллюстратор». Призовой фонд премии составит 2 млн. рублей (по 1 млн. для каждой номинации).

ImageImageImageImageImageImageImage