В Москве наградили лауреатов «Детского Нобеля»

• 22 дек. 2023 г.

12 декабря 2023 г. в зале Нобелевских лауреатов ГПНТБ России состоялась церемония награждения победителей Всероссийского научно-познавательного проекта «Детский Нобель».

Проект реализуется Национальной библиотечной ассоциацией «Библиотеки будущего» (НАББ) с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ImageНаграждение проходило с соблюдением процедурных традиций и символики Нобелевской премии. После того, как под торжественную музыку процессия из лауреатов и членов Нобелевской комиссии Всероссийского научно-познавательного проекта «Детский Нобель» вошла в зал и заняла места, слово взял Яков Шрайберг — председатель оргкомитета проекта «Детский Нобель», президент Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего», научный руководитель ГПНТБ России, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАО. Поприветствовав гостей, он поделился надеждами на продолжение деятельности проекта:

«Впереди, уверен, нас ждёт продолжение этой работы по вовлечению подрастающего поколения в научно-исследовательскую деятельность, повышению их политической культуры и гражданской активности. Сегодня это является одним из ключевых факторов, определяющих конкурентоспособность и суверенность нашей страны».

Лауреатами «Детского Нобеля» стали семь школьников, проводивших исследования в пяти номинациях, как и принято на Нобелевской премии — физике, химии, физиологии, литературе, политике (премии мира).

Список лауреатов по направлениям:

Физика — Артемий Беляев и Иван Новиков, «Лампа Дэви»? г. Каргополь, Архангельская область

Химия — Давид Ульянов, «Химический анализ свежевыпавшего снега в г. Обнинске», г. Обнинск, Калужская область

Физиология (медицина) — Анастасия Мохова, «Влияние татуировок на здоровье человека», г. Красный Кут, Саратовская область

Литература (литературоведение) — Павел Куцко, «Памятники литературным героям в России», г. Киров, Калужская область

Политика (премия мира) — Глеб Агеев, «Исследование взаимосвязи между различными видами деятельности, общественным мнением и уровнем счастья среди подростков с учетом теорий Даниэля Канемана и Амоса Тверски», р.п. Лысые горы, Саратовская область

Лауреат общественного голосования — Егор Древко, «Многополярность множества миров в литературе разного периода и необходимость их присутствия в жизни человека», г. Энгельс, Саратовская область

Традиционные золотые медали и дипломы ребятам вручали члены Нобелевской комиссии Всероссийского научно-познавательного проекта «Детский Нобель». Также победители и их наставники получили подарки от спонсоров проекта.

«Дорогие лауреаты, я вас поздравляю с тем, что вы прошли достаточно сложный путь и стали победителями. Это действительно был серьезный конкурс. Я очень надеюсь, что пройдёт какое-то количество лет, и мы увидим вас либо в Стокгольме, либо в Осло на ʺвзросломʺ вручении Нобелевских премий», — поздравил детей Вячеслав Тютюнник, член Нобелевской комиссии Всероссийского научно-познавательного проекта «Детский Нобель», президент и генеральный директор Международного Информационного Нобелевского Центра, доктор технических наук, профессор.

«Детский Нобель» проводится первый год, для участников это был новый опыт. Чтобы узнать о впечатлении, которое произвёл проект, посмотреть на него «изнутри», мы поговорили с одним из лауреатов — победителем в номинации Премия мира, Глебом Агеевым. Глеб с 6 лет занимается самбо, увлекается рисованием и общественной деятельностью, любит читать и хочет связать будущее с политикой или медициной.

Глеб, что тебе больше всего понравилось в проекте и были ли какие-то сложности?

Понравилось опрашивать людей, узнавать их опыт и мнение. Мой тренер по самбо и классный руководитель помогли провести опрос в каждом классе нашей школы — мы вместе с куратором составили анкеты, которые они раздавали. Потом анализировали полученную информацию, сделали вывод. Не все знали про Даниэля Канемана и Амоса Тверски, я сам перед началом исследования много читал о них. Но теперь мою работу могут показывать в школе, возможно, теперь кто-то больше заинтересуется этой темой.

Что ты почувствовал, когда узнал, что стал лауреатом «Детского Нобеля»? Было ли волнение перед награждением?

Конечно, я обрадовался, хотелось побывать на награждении и посмотреть Москву. Она мне понравилась, возможно, приеду сюда учиться в вузе. Перед церемонией я уже не переживал, просто было ощущение, что это ответственный момент.

После церемонии награждения прошла пресс-конференция, на которой организаторы и члены комиссии проекта рассказали о планах на следующий год. Проект снова будет подан на грантовый конкурс Президента Российской Федерации, он будет расширяться как в территориальном плане, так и в возрастном диапазоне участников.

Татьяна Жукова, член Нобелевской комиссии «Детского Нобеля», президент Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА), главный редактор журналов «Школьная библиотека», «Читайка», кандидат педагогических наук, рассказала, что все работы участников проекта этого года будут опубликованы в журнале «Школьная библиотека», чтобы распространить информацию о конкурсе и о работе ребят в библиотеках России и стимулировать других учеников заниматься научно-исследовательской деятельностью.
Фото доступны по ссылке.
Фото и текст Маргариты Шевчук, специального корреспондента журнала "Современная библиотека"

ImageImageImageImageImage