В Благовещенске в шестой раз пройдет книжный фестиваль «Берег»

• 7 сент. 2023 г.

Шестой книжный фестиваль «Берег» пройдет в Благовещенске с 15 по 17 сентября при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Российского фонда культуры, Российского книжного союза, Правительства Амурской области и Администрации города Благовещенска. В этом году фестиваль стал одним из победителей конкурса грантов, который проводился в рамках реализации федерального проекта «Творческие люди» (национальный проект «Культура»).

Впервые «Берег» пройдет на Площади Ленина — именно здесь расположатся шатры лекториев и главная сцена — еще одно нововведение 2023 года.

Михаил Фаустов, программный директор книжного фестиваля «Берег» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения»:

«Я делал и делаю много книжных фестивалей, но “Берег” — особенный. Он был придуман на кухне, начинался как полная самодеятельность. Уже потом нас заметили в мэрии города, в областной администрации, на федеральном уровне. За шесть лет мы прошли большой путь, фестиваль приобрел репутацию, известность, но при этом остался по-настоящему народным. Я счастлив, когда в Благовещенск приезжают новые авторы, большие писатели. Здорово, что всё больше и больше амурских авторов принимают в нем участие, придумывают что-то новое. «Берег» в списке лучших российских книжных фестивалей. Приходите, будет интересно»..

За три дня фестиваля в трех шатрах-лекториях и на главной сцене состоится более 60 мероприятий. На «Береге» выступят писатели, поэты, известные просветители, культурологи, критики и издатели. В программе — творческие встречи, презентации книжных новинок, лекции, мастер-классы, поэтические марафоны. Важное место в программе займут презентации книг, написанных благовещенцами и выпущенных городскими издательствами.

Среди гостей фестиваля в этом году: писатели Марина Москвина, Сергей Беляков, Ислам Ханипаев, Екатерина Манойло, Наталья Сурьева; самый популярный учитель математики России Петр Земсков; литературовед Александр Ливергант; генеральный директор и главный редактор «Альпины нон-фикшн» Павел Подкосов и многие другие. Традиционно в фестивале «Берег» примет участие автор «Тотального диктанта» 2024, имя которого пока держится в тайне.

Все дни работы фестиваля на ярмарке «Берега» свои книжные новинки и бестселлеры представят более 70 издательств со всей России.

Ключевые мероприятия покажут онлайн на странице фестиваля ВКонтакте vk.com/amurkniga

Анжелика Капилевич

Пресс-секретарь фестиваля «Берег»