Всероссийский конкурс научных работ по библиотековедению, библиографии и книговедению 2021 г.

• 25 июн. 2021 г.

Учредителем конкурса выступает Минкультуры России, а организатором является Российская национальная библиотека совместно с Российской государственной библиотекой и Российской библиотечной ассоциацией.

Конкурс способствует реализации следующих задач:

• стимулировать исследования в приоритетных направлениях развития библиотековедения, библиографии и книжного дела;
  • активизировать историко-культурные исследования, основанные на изучении библиотечных фондов;
  • поощрять учёных и специалистов, внесших значительный вклад в формирование новой стратегии деятельности библиотек;
  • способствовать повышению престижа научной работы и занятых в ней специалистов;
  • поощрять молодых перспективных исследователей.

Сбор заявок для участия в конкурсе проходит с 1 июня 2021 г. по 30 сентября 2021 г.

К участию приглашаются научные коллективы и отдельные авторы, независимо от ведомственной принадлежности организаций, в которых они работают.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

• лучшая научная работа в области библиотековедения (приз – 120 тыс. рублей),
  • лучшая научная работа в области библиографоведения (приз – 120 тыс. рублей),
  • лучшая научная работа в области книговедения (приз – 120 тыс. рублей),
  • лучший научный мультимедийный проект (приз – 80 тыс. рублей),
  • лучшая научная работа региональных библиотек (приз – 80 тыс. рублей),
  • лучшая научная работа молодого специалиста до 35 лет (приз – 50 тыс. рублей).

Также национальные библиотеки учредили дополнительные номинации:

• специальная номинация РНБ «Лучшая научная работа по раскрытию и изучению исторического и культурного наследия России» (приз – 50 тыс. рублей);
  • специальная номинация РГБ «Лучшая научная работа по теории и практике организации деятельности модельных библиотек» (приз – 50 тыс. рублей);
  • специальная номинация Президентской библиотеки «Лучшая научная работа в области интеграции информационных ресурсов» (приз – почётный диплом и ценный подарок).

Жюри конкурса

Фирсов В.Р. – заместитель генерального директора Российской национальной библиотеки по научной работе, доктор педагогических наук (председатель).

Самарин А.Ю. – заместитель генерального директора Российской государственной библиотеки по научно-издательской деятельности, доктор исторических наук.

Афанасьев М.Д. – президент Российской библиотечной ассоциации, директор Государственной публичной исторической библиотеки России, кандидат педагогических наук.

Михеева Г.В. – главный научный сотрудник отдела истории библиотечного дела Российской национальной библиотеки, доктор педагогических наук, профессор.

Патрушева Н.Г. - заведующий научно-исследовательским отделом книговедения Российской национальной библиотеки, доктор исторических наук.

Столяров Ю.Н. – главный научный сотрудник Российской государственной библиотеки, доктор педагогических наук, профессор.

Подробная информация о сроках, условиях конкурса и размере призов опубликована на официальном сайте Российской национальной библиотеки www.nlr.ru.

Положение о конкурсе можно скачать тут.

Контактное лицо со стороны РНБ: Полина Александровна Лодыгина, заместитель заведующего отделом межбиблиотечного взаимодействия РНБ, координатор Оргкомитета, тел. (812) 718-85-36, ref.nauka@nlr.ru

Приглашаем к участию!