Названы имена лауреатов конкурса «Премия Рудомино» на лучший международный библиотечный проект 2022 года

• 4 апр. 2023 г.

21 марта завершился IV этап конкурса в номинации «Лучший международный библиотечный проект» в 2022 году. Конкурс основан в целях поддержки и развития международной деятельности библиотек России.

В электронном голосовании приняли участие специалисты в сфере библиотечного и информационного обслуживания, преподаватели, представители профессиональных библиотечных ассоциаций и профильных СМИ. 27 марта в ходе заседания рабочей встречи экспертного совета конкурса «Премия Рудомино» были определены лауреаты.

В этом году Библиотека-победитель в номинации «Лучший международный библиотечный проект» получит памятную статуэтку и денежный приз в размере 100 тыс. рублей. Победители в номинации «Специальный приз от Библиотеки иностранной литературы» получат памятную статуэтку и возможность пройти стажировку в Академии «Рудомино» для двух своих представителей. Каждая библиотека-участник получит памятный диплом. Дополнительно члены экспертного совета вручат специальные дипломы библиотекам, чьи проекты заслужили их особое внимание.
Церемония награждения лауреатов конкурса в номинациях «Лучший международный библиотечный проект», «Специальный приз от Библиотеки иностранной литературы» и «Выбор профессионального сообщества» состоится 20 апреля в рамках VI Ежегодного международного форума «Формируя будущее библиотек» в Библиотеке иностранной литературы.

Победителями конкурса «Премия Рудомино-2022» стали

В номинации «Лучший международный библиотечный проект»:

Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека с Международной просветительской акцией «Литературный диктант»;

В номинации «Специальный приз от Библиотеки иностранной литературы»:

Областная специальная библиотека для слепых им. Н. Островского с проектом «Через книгу к миру и согласию - 2022»;
Новосибирская областная детская библиотека им. А. М. Горького за международный творческий проект «Мой Мир»;

В номинации «Выбор профессионального сообщества»:

Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина с проектом «Интернациональная солянка»

Всего на конкурс были поданы 18 проектов от 17 библиотек, за которые проголосовали более 900 экспертов. В этом году на конкурсе свои проекты представили библиотеки Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калуги, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Республики Саха (Якутия), Ставрополя, Таганрога, Томска, Ульяновска, Ярославля. Помимо текстовых описаний, конкурсанты прикладывали фотографии, отзывы читателей и партнёров, списки публикаций в СМИ и соцсетях, а также видеовизитки, посмотреть которые любой желающий может в социальных сетях Библиотеки иностранной литературы.