• 22 окт. 2021 г.

19-20 октября 2021 гю в Российской государственной библиотеке состоялась Международная научно-практическая конференция «Библиотечная наука в XXI в.: содержание, организация, цифровизация и наукометрия».

Организаторами мероприятия выступили Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека и Российская библиотечная ассоциация.

Подобное обсуждение целей изучения библиотечной сферы, вопросов организации исследований и оценки результативности библиотечной науки в России проводилось в 1936 г. и вошло в историю как совещание по теоретическим вопросам библиотековедения и библиографии.

Цель конференции по библиотечной науке XXI в., прошедшей в Год науки и технологий, можно определить, как некую «сверку часов» представителей прикладной и, одновременно, очень фундаментальной библиотечной науки, проверку готовности отраслевой науки реагировать на современные общественные, экономические и технологические вызовы.

Это тем более важно, так как большинство региональных библиотек в России имеют в своем наименовании слово «научная» и в той или иной степени занимаются научными исследованиями.

В адрес конференции прозвучали приветствия от Министерства культуры Российской Федерации, руководителей национальных библиотек, Российской библиотечной ассоциации.

Конференция проходила в очно-дистанционном режиме. Все ее заседания транслировались на YouTube-канале РГБ и сейчас можно посмотреть видеозаписи пленарного заседания и секций конференции https://www.youtube.com/channel/UCjRyjqrds_dxnqf4FfSwbSA.

В конференции было представлено более 50 докладов, приняли участие более 180 специалистов из различных регионов Российской Федерации и зарубежных стран (Беларуси, Болгарии, Канады, Мексики, Польши, США и Узбекистана). В рамках конференции работали три секции «Библиотечная наука: основные тенденции и проблемы развития», «Направления и методология научных исследований в сфере библиотечного дела», «Библиотечная наука: организация и подготовка кадров».

Особенно ценно то, что на конференции была презентована коллективная монография «Научные исследования в библиотеках: тематика, организация, представление результатов» (Москва : Пашков Дом, 2021), посвященная современному этапу развития научно-исследовательской деятельности в библиотеках Российской Федерации. Такое издание аналогов в России не имеет.

Обзор Международной научно-практической конференции «Библиотечная наука в XXI веке: содержание, организация, цифровизация и наукометрия» будет представлен в журнале "Современная библиотека".