Роль методиста в библиотечном обслуживании детей

• 21 мар. 2022 г.

6-7 апреля 2022 г. Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры РФ и в соответствии со Сводным планом основных профессиональных мероприятий Российской библиотечной ассоциации проводит Всероссийский семинар для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей: «Роль методиста в библиотечном обслуживании детей» в гибридном формате.

ImageОсновные темы:

• нормативное обеспечение методической деятельности библиотек;
  • методическая поддержка реализации Национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных детских библиотек;
  • особенности формирования новых профессиональных компетенций специалиста по библиотечно-информационной деятельности;
  • практика и технологии организационно-методической деятельности библиотек, обслуживающих детей;
  • эффективные инструменты продвижения библиотек в социальных сетях и другие.

Во время семинара состоятся:

• дискуссионная площадка «Методическая служба сегодня: новый виток развития или стагнация?»,
  • круглый стол «Модельные муниципальные специализированные детские библиотеки: взаимодействие в рамках соглашения о сотрудничестве РГБ и РГДБ»,
  • тематическое заседание «Практика и технологии организационно-методической деятельности библиотек, обслуживающих детей»,
  • мастер-классы, открытые лекции и консультации специалистов.

С открытыми лекциями выступят: Олег Лекманов, филолог, литературовед, преподаватель, профессор Школы филологии гуманитарного факультета НИУ ВШЭ, доктор филологических наук, с докладом «О русской детской поэзии XX века», Сергей Басов, заведующий научно-методическим отделом Российской национальной библиотеки, кандидат педагогических наук, с докладом «Библиотечная модернизация в теории и практике методической деятельности» и Мария Рогачёва, директор Культурного центра «ЗИЛ», с докладом «Молодёжь в центре внимания: что культурные центры могут предложить подросткам».

О своем участии просим сообщить до 28 марта 2022 года включительно, заполнив регистрационную форму. Темы и тезисы выступлений принимаются до 22 марта 2022 года на адрес научно-методического отдела: metodisty@yandex.ru. Зарегистрировавшиеся специалисты получат сертификат участника.

С подробной информацией о семинаре и условиях участия в нем можно ознакомиться на странице научно-методического отдела РГДБ.

Желающие продолжить повышение квалификации могут пройти обучение в очном и дистанционных форматах (с 22 марта по 8 апреля 2022 г.) на платной основе по программе «Методическая деятельность библиотек, обслуживающих детей: современные подходы и практические решения». После успешного обучения слушатели получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца. Подробности на сайте Учебного центра.

Наши контакты: тел.: 8 (499) 230-00-93 (доб. 239); e-mail: metodisty@yandex.ru

Наш адрес: 119049, г. Москва, Калужская пл., дом 1 (станция метро «Октябрьская»)

Начало семинара: 6 апреля 2022 года в 10:00

Регистрация участников: 9:00-10:00