Программа Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" на ММКЯ в 2020 году

• 30 авг. 2020 г.

4 сентября 2020 г. в рамках 33-й Московской международной книжной выставки-ярмарки в Торговом доме «Библио-Глобус» (конференц-зал № 13) состоятся научно-практическая конференция и научно-практический семинар, подготовленные Российским комитетом Программы ЮНЕСКО "Информация для всех".

В 12.00 начнет работу научно-практический семинар «Продвижение чтения и медийно-информационной грамотности в России: цели, задачи, достижения, проблемы и перспективы».

Организаторы: Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, Московский педагогический государственный университет и Русская ассоциация чтения при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Цель семинара – обсуждение широкого круга проблем совершенствования национальной и региональной политики в сфере чтения, поддержки русского языка, развития медийно-информационной грамотности.

Темы для обсуждения:

• национальная и региональная политика в сфере чтения и поддержки русского языка;
  • программа поддержки детского и юношеского чтения;
  • профессиональные и политические проблемы развития книжной и читательской культуры России;
  • информационная культура, наука и образование;
  • формирование медийно-информационной грамотности.

Условия участия. К участию в семинаре приглашаются представители государственных и муниципальных библиотек, образовательных учреждений, издательств, книготорговых предприятий, СМИ, других организаций и органов управления в сфере науки, культуры, образования, коммуникации и информации.

Регламент выступления: доклад и презентация – 15 минут, вопросы и обсуждение – 5 минут.

В 15:00 стартует состоится научно-практическая конференция «Проблемы сохранения цифрового медиа-контента».

Организаторы: Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Российская книжная палата/филиал ИТАР-ТАСС при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

На конференции будут рассмотрены следующие вопросы:

• повышение осознания важности, масштаба и остроты проблем сохранения электронной информации;
  • выявление проблем и перспективных подходов к решению проблем отбора и каталогизации быстро растущих объемов электронной информации для их последующего долгосрочного сохранения;
  • выявление передового опыта издательств, библиотек, архивов, научно-исследовательских институтов, университетов, общественных организаций и частного сектора в решении философских, политических, этических, организационных, правовых и экономических проблем сохранения электронной информации;
  • содействие формированию научных подходов к организации деятельности ведущих организаций культуры, науки, образования, книгоиздания и СМИ в сфере сохранения электронного контента;
  • содействие формированию федеральной, региональной политики, стратегий и программ сохранения электронной информации, включающих компонент медийно-информационной грамотности;

Условия участия. К участию в семинаре приглашаются представители государственных и муниципальных библиотек, издательств, книготорговых предприятий, СМИ, других организаций и органов управления в сфере науки, культуры, образования, коммуникации и информации.

Регламент выступления: доклад и презентация – 20 минут, вопросы и обсуждение – 5 минут.

Контакты: Бакейкин С.Д.,тел.: +7 499 267-33-34, е-mail: bsd@mcbs.ru