ПроF/Fест молодёжных идей «Генерация»

• 1 окт. 2022 г.

4 октября 2022 года в 11.00 в государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодёжи состоится торжественное открытие межрегионального профессионального фестиваля молодых библиотекарей «Генерация: ПроF/Fест молодёжных идей».

ImageПроект «Генерация: ПроF/Fест молодёжных идей» реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Организаторы фестиваля: КРОО «Молодые профессионалы библиотечного дела», Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодёжи при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры и национальной политики Кузбасса, Российской государственной библиотеки для молодёжи, Российской государственной детской библиотеки, журнала «Современная библиотека», НБП «Кузбасские библиотеки».

На ПроF/Fест молодёжных идей приедут молодые библиотечные профессионалы из Кузбасса, Амурской, Калининградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Самарской, Свердловской, Томской, Тульской, Тюменской областей, Хакасии, г. Москвы, Красноярского края, Донецкой Народной Республики. Всего же в очной и дистанционной форме в фестивале примут участие библиотекари из 52 регионов России, а также Республики Казахстан.

Во время фестиваля пройдут экспертные сессии, деловые игры, мастер-классы.. Экспертами выступят Казаченкова Любовь Александровна, главный редактор журнала «Современная библиотека» (г. Москва); Кузнецова Надежда Ивановна, заместитель директора Омских муниципальных библиотек; Новаковская Альбина Викторовна, арт-директор центра отдыха «Притомье»; Макашина Галина Михайловна, директор АНО «Центр развития социальных технологий»; Тебенькова Юлия Анатольевна, HR generalist Digital–агентства Atwinta; Куликова Наталия Николаевна, и.о. директора Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодежи.

Термин «генерация» означает означающий поколение. Это слово не случайно в названии мероприятия, которое станет крупным  профессиональным событием  для нового поколения библиотечной молодёжи. Фестиваль позволит молодым профессионалам  поделиться опытом, перенять новые идеи,  вдохновиться реализованными проектами, найти единомышленников, обсудить актуальные проблемы библиотечной жизни, неформально пообщаться друг с другом. Будут рассмотрены конкретные ситуации с целью создания проектов, которые молодые библиотекари смогут воплотить в практике работы.

ПроF/Fест молодёжных идей пройдет в гибридном формате – онлайн и оффлайн.  Дистанционные участники увидят прямые трансляции экспертных сессий, переклички регионов.  Пройдут телемосты с другими регионами России и ближнего зарубежья (Республикой Казахстан, Бурятией и Крымом, Хабаровским краем, Иркутской и Челябинской областями).

ПроF/Fест молодёжных идей «Генерация» позволит транслировать  лучший опыт проектной деятельности библиотек, расширит рамки современного международного библиотечного сотрудничества и вдохновит сотни молодых людей по всей России.