Правительство РФ утвердило Положение о НЭБ

• 25 февр. 2019 г.

Правительство России утвердило Положение о федеральной государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека» (НЭБ). Об этом сообщается на сайте кабмина

Проект по созданию и развитию Национальной электронной библиотеки (НЭБ) реализуется с 2004 г. и направлен на создание единого информационного библиотечного пространства на территории России и формирование в Интернете доступной информационной среды путём концентрации фондов библиотек федерального, регионального и муниципального ведения, библиотек образовательных и научных учреждений.

Общий фонд электронных документов НЭБ составляет более 4 млн экземпляров, доступ к объектам НЭБ имеют более 4 тыс. библиотек, на базе которых работают более 8 тыс. читальных залов.

Объекты НЭБ – созданные в электронной форме копии печатных и электронных изданий, неопубликованных документов, в том числе диссертаций, других документов, представляемых в качестве обязательного экземпляра документов, а также книжные памятники.

Правовые основы функционирования НЭБ были определены Федеральным законом от 3 июля 2016 года №342-ФЗ. В частности, было установлено, что Положение о НЭБ и методика отбора документов для включения в НЭБ утверждаются Правительством России. Подписанным постановлением утверждены эти положение и методика.

Предусмотрено включение в НЭБ электронных копий 100% российских изданий на правах обязательного экземпляра.

Для включения в НЭБ будут отбираться документы, имеющие научно-образовательную, культурную и историческую ценность, использующиеся в программах общего и профессионального образования, уникальные издания, обладающие индивидуальными особенностями, издания, доступ к которым ограничен из-за их ветхого состояния. В частности, национальным проектом «Культура» предусмотрено, что к концу 2024 года будет оцифровано и включено в НЭБ 48 тыс. книжных памятников.

Доступ к документам НЭБ будет предоставляться пользователям только при наличии лицензионного договора с автором или другим правообладателем, с учётом решения экспертных советов, а также в соответствии с действующим законодательством.

Скачать текст постановления можно здесь.