Конкурс «Pro.Чтение: поменяй мир»

• 7 нояб. 2019 г.

Российская государственная библиотека совместно с Департаментом образования и науки города Москвы и Лабораторией медиатехнологий в образовании НИУ «Высшая школа экономики» проводят конкурс проектов «Pro.Чтение: поменяй мир» среди школьников 7–11 классов.

Чего не хватает обычным приложениям–«читалкам», для того чтобы сделать процесс чтения с экрана по-настоящему комфортным и увлекательным?
Предложите интересную идею и, возможно, именно она станет основой нового продукта Национальной электронной библиотеки, которым будут пользоваться по всей стране.

Предложены несколько номинаций для идей: «Технологии», «Дизайн», «Коммуникации», «Адаптация для людей с ОВЗ».

Лучший проект будет реализован на платформе Национальной электронной библиотеки и станет доступным по всей стране.

Как проходит конкурс?

Собери команду из 3−5 человек — привлеки одноклассников и любимого учителя, который будет вашим наставником. Придумайте и опишите свою идею в заявке на конкурс. Ждите ответа от организаторов.В случае положительного ответа от организаторов о том, что ваша идея принята, доработайте её согласно требованиям экспертов и подготовьтесь к финалу конкурса — питчингу проектов. Финал конкурса и выбор победителей пройдет 19 декабря 2019 г. в Доме Пашкова.

ЭТАПЫ КОНКУРСА

20 ноября 2019. Отборочный тур. Оргкомитет конкурса рассмотривает все поступившие идеи до 20 ноября. Затем пройдет заочный этап отбора, где будут выявлены ТОП-10 идей, которые примут участие в борьбе за главный приз.

1 декабря 2019. До 1 декабря всем участникам на почту, которая была указана в регистрационной заявке, придёт информация об итогах отборочного тура.

1 – 18 декабря. Финалисты, авторы ТОП-10 проектов, получают обратную связь от организаторов и экспертного совета с тем, чтобы подготовиться к презентации своих идей в очном туре конкурса.

19 декабря 2019. В самом центре Москвы в Доме Пашкова в рамках конференции «Российское электронное пространство знаний» пройдет защита лучших проектов конкурса (питчинг).
Победившая в питчинге команда получит поддержку при реализации своего проекта на платформе Национальной электронной библиотеки и сможет осуществлять свой авторский надзор, принимая участие в реализации проекта.

НАГРАЖДЕНИЕ

Авторы ТОП-10 идей получат дипломы от НИУ «Высшая школа экономики» и будут награждены ценными призами в виде книжной продукции от издательского холдинга "ЭКСМО-АСТ", лимитированной сувенирной продукцией, разработанной специально для конкурса, подарочными пригласительными на посещение экскурсии-квеста по закрытым архивам Российской государственной библиотеки.

ЭКСПЕРТЫ

Эксперты — известные учителя, дизайнеры, профессионалы из сферы бизнеса и управления стратегическими проектами, медиаменеджеры, специалисты в области IT-технологий определят лучших по всем направлениям.

Подробности на сайте конкурса: http://konkurs.rusneb.ru/

Положение о конкурсе.

Памятка о конкурсе.