Первая Всероссийская научно-практическая конференция Президентской библиотеки открылась в Крыму

• 20 сент. 2018 г.

В Ялте начала работу первая Всероссийская научно-практическая конференция Президентской библиотеки, посвящённая проблемам сохранения исторической памяти в цифровой среде.

Мероприятие объединило на одной площадке представителей библиотек, музеев, архивов из разных регионов России.

Руководитель управления Министерства культуры Российской Федерации по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам Денис Проценко подчеркнул высокую значимость в объединении усилий регионов в переводе документов и материалов в цифровую среду, важность взаимодействия в этом деле, также он рассказал о роли территориальных управлений Министерства культуры Российской Федерации в сохранении культурного наследия.

По словам и.о. генерального директора Президентской библиотеки Валентина Сидорина, тема конференции крайне актуальная. Она напрямую связана с деятельностью Президентской библиотеки, которая через электронные ресурсы широко представляет историю российской государственности и делает её доступной. Президентская библиотека уделяет большое внимание материалам, раскрывающим историю регионов Российской Федерации. В настоящее время в регионоведческих электронных коллекциях представлены документы обо всех 85 субъектах нашей страны.

На конференции специалисты Президентской библиотеки представили уникальные материалы по истории Крыма, в том числе доступные на портале учреждения в электронной коллекции «Республика Крым: страницы истории». Так, например, о том, что происходило на полуострове 500 лет назад, можно прочитать в книге Ивана Калугина «Дипломатические сношения России с Крымом, в княжение Иоанна III» и в «Древнейшей книге крымских посольских дел 1474–1505 гг.». В сборнике «О древностях Южного берега Крыма и гор Таврических» русского учёного, географа и этнографа Петра Кеппена, изданном в 1837 году и посвящённом «Его Императорскому Высочеству Государю наследнику цесаревичу Великому князю Александру Николаевичу» опубликован обширный материал о древностях Крыма, который не утратил своего научного значения до наших дней.

Начальник управления музейного и библиотечного дела Министерства культуры Республики Крым Елена Эмирова, выступая на конференции, отметила: «Для Крыма это важное мероприятие. Наш регион имеет большое количество объектов культурного наследия, а также богатое историческое прошлое. Сохранять историческую память нужно только совместными усилиями».

Ключевыми темами конференции являются: современная информационная среда и сохранение исторической памяти, культурно-историческое наследие Крыма, а также теория и практика Президентской библиотеки в области сохранения культурного наследия.

Стоит отметить, что конференция Президентской библиотеки проводится в рамках проекта «Международный Музыкальный Фестиваль „Дворцы Крыма – Дворцы Санкт-Петербурга“». Проект осуществлён с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Благодаря активному взаимодействию учреждений культуры Санкт-Петербурга и Крыма в рамках этого проекта фонд Президентской библиотеки в скором времени пополнится почти 50 тыс. уникальных материалов и документов из библиотек Симферополя, Ялты, Феодосии, Евпатории, Керчи.

Организатором фестиваля выступает Фонд Международного фестиваля классической музыки «Дворцы Санкт-Петербурга» под руководством заслуженной артистки России Марии Сафарьянц. В своём приветственном слове она отметила: «Этот проект стал успешным благодаря нашим совместным усилиям с Президентской библиотекой, тесное сотрудничество с которой началось много лет назад. Мы вместе освещаем очень важную тему – взаимосвязь музыки и государственности».

ImageImage