Остров Октябрьский станет филиалом Государственного академического Большого театра России и Государственной Третьяковской галереи

• 24 февр. 2020 г.

25 февраля состоялась торжественная церемония закладки первого камня филиалов Государственного академического Большого театра России и Государственной Третьяковской галереи, которые станут частью культурно-образовательного и музейного комплекса в Калининграде на острове Октябрьском, строительство которого планируется завершить в декабре 2023 года.

В 14:00 25 февраля на строительной площадке острова Октябрьский при участии министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой и губернатора Калининградской области Антона Алиханова будет осуществлена закладка символических камней, которую произведут генеральный директор Большого театра Владимир Урин и директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Затем на железнодорожном вокзале Калининграда «Южный» будет открыта инсталляция современного художника Антона Морокова «Ветер Балтики», представляющая собой макет музейного комплекса с интерактивными панелями с интервью создателей комплекса.

Торжественные мероприятия завершатся гала-концертом солистов оперы и балета Большого театра России в Янтарь-Холле (г. Светлогорск).

Для справки:

Калининград – один из четырёх городов, обозначенных президентом России для строительства крупнейшего культурного центра, в состав которого войдут всемирно известные культурные институции страны - Большой театр, Третьяковская галерея, Московская государственная академия хореографии, Центральная музыкальная школа при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Российский государственный институт сценического искусства.

Согласно проекту, филиал Большого театра будет рассчитан на 950 мест (большой зал) и 300 мест (малый зал). Музейный комплекс Третьяковской галереи будет составлять 17 тыс. кв. метров, в которые войдут выставочные и публичные пространства, а также помещения для реставрации. Автором проекта комплекса является выдающийся архитектор Юрий Григорян (бюро «Меганом»).