На Северном Кавказе будет разговор о продвижении чтения

• 16 мая 2022 г.

В г. Грозном, а затем в г. Назрани ( Республика Ингушетия)  пройдут семинары по продвижению чтения, книги, библиотеки в современной ситуации. Организатором встреч выступает Россиийский комитет Программы ЮНЕСКО "Информация для всех", Межрегиональный центр библиотечого сотрудничества, МИД России, высший апппарат республик Чеченской и Ингушеской при поддержки Министрества цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Организаторы семинара: Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Национальная библиотека Чеченской Республики им. А. А. Айдамирова при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Национальная библиотека Республики Ингушетия.

Цель семинаров – обсуждение широкого круга проблем совершенствования национальной и региональной политики и деятельности в сфере чтения, поддержки книгоиздания, поддержки русского языка и развития медийно-информационной грамотности.

Темы для обсуждения:

• национальная и региональная политика в сфере поддержки чтения и русского языка;
  • программы и проекты поддержки детского и юношеского чтения;
  • проблемы развития книжной и читательской культуры России;
  • формирование новой цифровой среды и её влияние на социум.

К участию в семинарах приглашаются представители государственных и муниципальных библиотек, образовательных учреждений, издательств, книготорговых предприятий, СМИ, других организаций и органов управления в сфере науки, культуры, образования, коммуникации и информации.

Регистрация участников семинара 18 мая 2022 г. в 9.30

Программа заседаний в Чеченской республикеПрограмма заседаний в Республике Ингушетия