Музей-заповедник «Куликово поле» представил новые музейные книги

• 22 апр. 2020 г.

В преддверии Международного дня памятников и исторических мест Государственный музей-заповедник «Куликово поле» представил новые музейные издания. Научные и научно-популярные книги заинтересуют школьников, студентов, преподавателей, археологов, специалистов по истории.

ImageАвторы книги «Тайны и загадки поля битвы. Современные историки и археологи о Куликовом поле» – сотрудники музея-заповедника: замдиректора по науке, кандидат исторических наук, археолог Андрей Наумов и завотделом естественнонаучных дисциплин, кандидат географических наук Ольга Бурова. Издание посвящено поискам следов Мамаева побоища 1380 года и выводам, к которым пришли ученые.

По словам Ольги Буровой, более 35 лет на территории Куликова поля исследователи разрабатывали научные методы и приемы изучения ландшафтов времен битвы: «Сделанные открытия позволили реконструировать облик Куликова поля в 1380 году. Археологи, собирающие артефакты битвы, теперь могут сосредоточиться на возможных участках их скопления».

В рамках целевой издательской программы, посвященной костюму в собрании музея, в 2019 году подготовлен второй каталог традиционной одежды. Автор-составитель этнографического сборника «И в пир, и в мир, и в добрые люди. Поневы, юбки, сарафаны, передники из собрания Государственного музея-заповедника "Куликово поле"» – завотделом фондов музея, эксперт по культурным ценностям Министерства культуры Российской Федерации Татьяна Наумова.

«Интерес к русскому традиционному костюму со стороны не только исследователей, научных реконструкторов, музейных работников, но и дизайнеров не случаен. Использование натуральных тканей, лаконичный и удобный покрой, практически безотходное использование тканей, яркий и самобытный орнамент, – все это делает традиционный костюм все более привлекательным. Сейчас, в эпоху моды на все «натуральное», трудно найти что-то более натуральное, чем традиционная одежда», – поделилась Татьяна Наумова.

В ноябре 2019 года была издана вторая часть сборника материалов конференции «Лесная и лесостепная зоны Восточной Европы в эпохи римских влияний и Великого переселения народов». Научный форум был организован на Куликовом поле музеем-заповедником и Институтом археологии Российской академии наук в ноябре 2012 года. В сборнике опубликованы 12 статей ведущих специалистов из России, Польши и Сербии, посвященные актуальным вопросам изучения этой эпохи, длившейся с начала нашей эры до VII века.

Авторский коллектив музея подготовил книгу «Куликовская битва для больших и маленьких» с играми и заданиями. Доступные, понятные ребенку тексты, яркие иллюстрации, игровые задания сделают изучение великого сражения увлекательным не только для юных читателей, но и для их родителей.

«Нам хочется быть интересными каждому посетителю и воспитывать любовь к российской истории с детского сада. Поэтому мы разрабатываем книги и для семейной аудитории, и для педагогов. И, конечно, в качестве музейного сувенира они разлетятся по городам нашей огромной страны», – заявил директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко.

Музей поделился издательскими планами на 2020 год. К 640-й годовщине Куликовской битвы, которая будет отмечаться 19 сентября, замдиректора по научной работе Андрей Наумов и хранитель фонда археологии Татьяна Наумова готовят новый свод реликвий Куликовской битвы. К юбилею приурочен и выход книги Олега Хафизова «Куликовская битва – как это было».

К 500-летию Тульского кремля и Засечной черты выйдет книга Сергея Кусакина «На страже рубежей российских. Епифань в XVI- XVII веках», рассказывающая о «столице» Куликова поля – Епифани.

В преддверии 350-летия со дня рождения Петра Великого выйдет книга Игоря Юркина «Водный тракт Куликова поля. Страницы истории Ивановского канала». Автор расскажет о продолжавшемся больше столетия (с перерывами), с 1701 по 1809 гг., строительстве водной дороги, призванной связать Дон с реками водного бассейна Оки, и о роли в этом Петра I.

Музей продолжает публиковать архивные материалы, которые помогут исследователям в изучении генеалогии привилегированных сословий и военной истории Русского государства XVII столетия. Игорь Бурцев подготовил первый выпуск о служилом населении Тулы и Епифани «Десятни Тульского края 1622 года».

Совместно с Государственным археологическим музеем-заповедником «Костенки», Институтом истории материальной культуры РАН и Воронежским государственным университетом музей опубликует  результаты последних археологических исследований «Восточнославянский мир Днепро-Донского междуречья в эпоху средневековья». Сборник научных статей представит результаты самых новых исследований археологов в области изучения славянских древностей VIII – первой половины XI века.

Подробная информация о новых изданиях размещена на сайте Музея-заповедника «Куликово поле».