Литературным флагманом России в 2021 году стала Архангельская область

• 4 нояб. 2021 г.

В 2021 году Литературным флагманом России стала Архангельская область. Звание лауреатов конкурса получили Калининградская, Кемеровская и Мурманская области.

Организатором Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» является Российский книжный союз при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Конкурс впервые состоялся в Год литературы в России в 2015 году. Тогда победителем стала Ульяновская область. В 2016 году звания «Литературный флагман России» была удостоена Воронежская область, в 2017 — Санкт-Петербург, в 2018 — Иркутская область, в 2019 — Белгородская область, а в 2020 — Республика Саха (Якутия).

В 2021 г. в седьмой раз в России названы самые читающие регионы. Традиционно жюри конкурса, в которое входят представители книжного, музейного и библиотечного сообществ, органов власти и общественных организаций, выделяет двадцать лучших субъектов РФ, где наиболее развита книжная инфраструктура и проявлены самые яркие инициативы по продвижению книги и чтения. В этом году, помимо победителя и лауреатов, среди лучших названы Забайкальский и Красноярский края, Москва, Московская область, Ненецкий автономный округ, Нижегородская, Новосибирская, Пензенская области, Санкт-Петербург, Саратовская, Сахалинская, Свердловская области, Ставропольский край, Республика Саха (Якутия), Ульяновская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

Конкурс «Самый читающий регион» проводился в течение всего года. В нем приняли участие 80 регионов. Они должны были представить свой самый значимый литературный проект за 2020-2021 гг. Кроме того, при выборе победителя учитывались и наиболее важные инициативы, достижения органов власти и учреждений культуры в развитии инфраструктуры книги и чтения и поддержании литературных традиций своих регионов. Дополнительное внимание в рамках конкурса уделялось статистическим данным об инфраструктуре чтения.

Архангельская область победила в конкурсе с проектом «Год Федора Абрамова». К 100-летию писателя, яркого представителя советской «деревенской прозы», были запланированы поистине масштабные мероприятия всероссийского масштаба — от создания веб-сайта «Вселенная Фёдора Абрамова» (ФедорАбрамов.рф) до инициирования новой литературной премии «Чистая книга».

Проект Калининградской области «Калининград Литературный» представил онлайн-форматы работы местной библиотечной системы с читательской аудиторией. Мурманская область рассказала о своей глобальной инициативе — Всероссийской акции «Литературный диктант». А проект Кемеровской области был посвящен первому фестивалю «Книжная площадь», приуроченному к 300-летию Кузбасса.

Также в этом году почетного статуса «Территория книги и чтения» удостоена Республика Саха (Якутия). Этот статус присуждается регионам, ранее становившимся победителями конкурса и не менее трех раз за последние пять лет вошедшим в короткий список.