Вышел в свет № 4 -2023 журнала "Современная библиотека"

• 12 мая 2023 г.

Вышел в свет № 4 журнала «Современная библиотека». С первых страниц он предлагает непростой разговор о том, как комплектовать фонды литературой, в которой содержится ненормативная лексика, какой должна быть позиция комплектатора, если такая книга – победитель тех или иных литературных конкурсов?

Продолжается журнал темой, щемящей для сердца каждого человека в нашей стране – речь о Великой Победе! И библиотеки рассказывают, как тонко, но в смысловом плане очень точно, показать причастность к этой победе и современного поколения россиян тоже! Например, через организацию музея семьи или планшетную выставку.

Рубрика «Идея», как всегда, знакомит с интересными реализованными проектами: от съёмок сериала до воспитания командного духа на селе, а «ИКТ» покажет, как использовать «гифки» для продвижения книги, библиотеки и проектов. «Архитектурное бюро» всё глубже и глубже погружает читателей в тайны дизайна, а в рубрике «Сотрудничество» вы узнаете, как юношей учат готовить национальные блюда. И заметим, делают они это с удовольствием!

В «Траектории молодых» в этом номере география представлена Сибирью, средней полосой России и Донецком. Продолжаются наши «Литературные открытия», а ещё в «ГАЛЕРЕЕ» узнаете о мадригале пуговице.
Словом, смотрите, читайте, пишите! Мы всегда открыты к сотрудничеству!

1-я обложка             Фрагмент картины «Огни большого города», сделанной из пуговиц красноярским художником Виктором Эйновичем Ронгоненом

2-я обложка и 1-я страница          «Некрасовка». Новый сезон. Перезагрузка формата

4          От редактора            Без нейросети жизни нети?!

5          НОВОСТИ

ПОЗИЦИЯ

8          Н.В. Власова             Что же возмутило читательницу? Табуированная лексика в современной литературе: взгляд комплектатора

12        А.А. Попова               Чтение как модная привычка?!

ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА

16        В.Н. Добродомова                Музей семьи: история, возможности и перспективы

21        Е.А. Запевалова                   «Рябинушка» на творческой волне

24        О.Н. Завьялова, И.Н. Сальникова             Полиформатный проект, или Что может планшетная выставка

ИДЕЯ

29        Т.А. Муравьёва         Громкий успех сериала «Путешествие по формуляру»

32        Е.В. Захарова           Тимбилдинг на селе

СОТРУДНИЧЕСТВО

36        Г. Ильясова               В фокусе – этностиль

ИКТ

40        И.Л. Баринова           Спасти… от одиночества

42        С.В. Пепеляева         Анимированные gif-изображения: как использовать

АРХИТЕКТУРНОЕ БЮРО

45        О. Титова, А. Овинов           Идея, композиция и цвет в дизайн-концепции. Статья 4

СОБЫТИЕ

53        «Счастье в конвертике»

ТРАЕКТОРИЯ МОЛОДЫХ

54        Н.В. Бычкова             О Сибири с любовью

58        Ю.П. Коновалова      «Некрасовка». Новый сезон

63        С.В. Некрасова         Кто скрывается за пандой?

ЛИТЕРАТУРНЫЕ ОТКРЫТИЯ

66        Я. Шехтер, О. Аминова        «Мне всегда хотелось побывать в Средневековье»

КРУПНЫЙ ПЛАН: ЦБС г. КАНСКА – 50 ЛЕТ

74        О.В. Тарасова           Полвека вместе с читателями

ОПЫТ

82        Ю.Г. Болотова           На библиобульваре проходит мастер-класс

84        А.Е. Буйлина             Проект «Гений места» в модельной библиотеке

В МИРЕ

86        Е.А. Ведь       Библиотека архитекторов как семейный нарратив

ВНИМАНИЕ: АКЦИЯ

92        «У страниц нет границ»! Социальная рекламная кампания в поддержку книги и чтения

93        Е.А. Токмакова          Книжный бульвар приглашает друзей!

96        С.С. Киселёва           Мадригал пуговице

4-я обложка                         VI Международный форум «Формируя будущее библиотек» (ALMA – 2023)