Ежегодное совещание директоров библиотек РФ, обслуживающих детей, пройдет 1-3 декабря

• 8 нояб. 2021 г.

1-3 декабря 2021 г. в Российской государственной детской библиотеке при поддержке Министерства культуры РФ и РБА состоится ежегодное совещание директоров библиотек России, обслуживающих детей.

Совещания пройдет в гибридном формате. Тема года – «Детские библиотеки России в контексте Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации до 2030 года».

Основные вопросы для обсуждения: роль детских библиотек в современном культурном и общественном пространстве; государственная программа поддержки детского и юношеского чтения; формирование новых профессиональных компетенций детского библиотекаря; эффективные инструменты продвижения библиотек в социальных сетях; практика использования цифровых сервисов и ресурсов в библиотечном обслуживании детей; трансформация деятельности модельных детских библиотек в рамках реализации Национального проекта «Культура».

В совещании примут участие представители органов государственной власти РФ, ведущие специалисты в области детского и юношеского чтения, книгоиздания и образования, инновационно-проектной деятельности библиотек, обслуживающих детей, руководители федеральных и центральных библиотек субъектов РФ, писатели, литературоведы, социологи.

В частности, выступит президент Международной Федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА), директор библиотеки Бремена (Германия)  Барбара Лизон. В свою очередь генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров представит результаты Всероссийского исследования «Отношение российских детей и подростков к чтению книг», проведенного по заказу РГДБ. Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль расскажет о совместных проектах Общества и библиотек РФ, обслуживающих детей. Писатель, литературовед, литературный критик Павел Басинский выступит в формате публичного интервью, которое проведет поэт, куратор литературных проектов Татьяна Стоянова. Кроме них на совещании выступит лауреат Премии памяти Астрид Линдгрен бельгийский писатель Барт Муйарт. Валентин Вадимович Головин, директор Института русской литературы РАН (Пушкинский дом), руководитель Центра исследований детской литературы, российский филолог, фольклорист, д-р филол. наук, профессор, выступит с открытой лекцией.

На сессии «Библиотека нового поколения: новый стандарт обслуживания детей» с участием генерального директора Российской государственной библиотеки Вадима Дуды, директора Департамента модельных библиотек РГБ Анастасии Дятловской и руководителей центральных детских, детско-юношеских и общедоступных библиотек РФ, обслуживающих детей, будут рассмотрены актуальные вопросы создания муниципальных модельных детских библиотек.

В рамках совещания также состоится специальное заседание, посвященное итогам 37-го Всемирного Конгресса Международного совета по детской книге (IBBY) «Огромный мир сквозь призму детских книг», который состоялся в Москве в сентябре 2021 года. О его работе расскажут исполнительный директор IBBY Лиз Пейдж, исполнительный директор Ассоциации «Растим читателя» Анжела Лебедева, кураторы тематических секций, детские писатели, переводчики, литературные критики, специалисты по детской литературе – участники Конгресса.

Заметная часть программы совещания будет посвящена теме цифровизации деятельности библиотек РФ, обслуживающих детей, в рамках которой пройдет презентация проекта РГДБ «Виртуальный музей «Диафильм. Онлайн» и будут оглашены итоги Всероссийского конкурса «Лучшая страничка для детей в социальных сетях».

В работе семинара «Новые компетенции детского библиотекаря: на старте профстандарта» примут участие заместитель директора по науке и издательской деятельности РГДБ Ольга Мезенцева, директор центра развития профессиональных квалификаций Всероссийского научно-исследовательского института труда» Ольга Зайцева и руководители центральных библиотек субъектов РФ.

На круглом столе «Инклюзивные проекты и коллекции книг для «особенного ребенка» будут представлены коллекция книг для детей с ОВЗ и региональные библиотечные проекты по взаимодействию с «особенными» детьми, содействующие их социокультурной реабилитации.

Литературный критик, преподаватель факультета журналистики МГУ Наталья Ломыкина проведет дискуссию на тему «Young Adult: Что и как читает новое поколение Z».

Зарегистрироваться для участия в совещании можно до 24.11.2021. Тезисы и материалы к выступлениям принимаются по электронной почте metodisty@yandex.ru до 21.11.2021.