«Библиотека для детей в современном медиапространстве»

• 27 мар. 2019 г.

Всероссийский семинар для специалистов библиотек, обслуживающих детей, «Библиотека для детей в современном медиапространстве» пройдет в российской государственной детской библиотеке 9 - 10 апреля 2019 г.

Основные темы для обсуждения: роль библиотек в информационном медиапространстве; проблемы поддержки и продвижения детского чтения в цифровую эпоху; новые технологии в практике библиотек, обслуживающих детей; основные тенденции и перспективы развития медиаобразования в России.

В рамках семинара состоится открытая лекция специального гостя – Ивана Засурского, кандидата филологических наук, заведующего кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, посвященная медиаобразовательным технологиям в практике современных библиотек. В рамках дискуссионной панели «Взаимодействие библиотек и СМИ в продвижении детского чтения» модераторами выступят: Михаил Визель, шеф-редактор портала ГодЛитературы.рф «Российской газеты», книжный обозреватель, Константин Мильчин, журналист, ведущий передач на радио и телевидении, главный редактор издания «Горький».

Семинар будет наполнен практическими мероприятиями: мастер-класс «Если тебя нет в Интернете, то ты не существуешь»: от события к новостному поводу» представят: Лариса Ухова, доктор филологических наук, доцент кафедры теории коммуникации и рекламы ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, и Валентин Степанов, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой массовых коммуникаций МУБиНТ (г. Ярославль); предполагается выступление директора по продвижению АИС ЕИПСК и портала «Культура.РФ» Александра Минаева с открытой лекцией «Автоматизированная информационная система «"Единое информационное пространство в сфере культуры": как и с кем работать?». Также предусмотрены круглые столы, специальные мероприятия и выездные экскурсии в библиотеки Москвы.

О своем участии просим сообщить до 2 апреля 2019 года, заполнив регистрационную форму. Темы и тезисы выступлений просим направлять до 3 апреля 2019 г. на электронный адрес: metodisty@yandex.ru. Зарегистрировавшиеся специалисты получат материалы семинара и сертификат участника.

Желающие продолжить повышение квалификации могут пройти двухдневное обучение (11 и 12 апреля 2019 г.) на платной основе по программе «Детская библиотека в цифровой среде и медиапространстве». После успешного обучения будет выдаваться удостоверение о повышении квалификации установленного образца. Подробности на сайте Учебного центра.

Транспортные и командировочные расходы – за счет средств направляющей стороны, регистрационный взнос не взимается

Контакты: тел.: 8 (499) 230-00-93 (доб. 239); e-mail metodisty@yandex.ru

119049, г. Москва, Калужская площадь, дом 1 (ст. м. «Октябрьская»)

Начало семинара: 9 апреля 2019 г. в 10.00, начало регистрации участников в 9.00