Иркутской области нужна наша помощь!

• 14 июл. 2019 г.

Страшное наводнение в Иркутской области унесло жизни людей, разрушило жилые дома, библиотеки, дома культуры, фельдшерские пункты.

По данным на 05.07.2019 г. пострадавшими числятся семьи 31 сотрудника библиотек, расположенных в зонах затопления. У подавляющего большинства из них имущество утеряно полностью – не осталось буквально ничего, в том числе домов! И даже если дома остались на месте, все, что было в доме – одежда, бытовая техника, мебель и т.д. - полностью уничтожены водой. У многих погиб скот, уничтожены огороды, надворные постройки. Ситуация страшная. Людям фактически надо начинать жизнь с начала.

Безусловно, государство помогает. Но проблем очень много. Очень скоро наступит время сбора детей в школу. Не за горами осень, а там суровая сибирская зима – потребуется теплая одежда и обувь. Так что любая помощь не будет не только лишней, она крайне необходима.

Можно помогать двумя способами.

Первый - перечислить деньги на счет АНО "Компас". Ниже приведены реквизиты АНО ЦСИ «Компас». Однако, если вы испытываете какие-либо технические трудности с переводом средств на указанный расчетный счет, средства можно перевести на специальную карту (Сбербанк)

4276 1801 9479 6032 (держатель карты Аксаментова Надежда Павловна, сотрудник "Молчановки"). Все средства, переведенные на указанную карту, будут перечислены на счет АНО ЦСИ «Компас» для последующего распределения среди пострадавших.

Иркутская областная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского выступает гарантом прозрачности сбора и распределения собранных средств и полностью контролирует эти процессы.

Реквизиты АНО ЦСИ «Компас» для перечисления средств
Наименование банка: ПАО Сбербанк, г. Иркутск
БИК: 042520607
Расчетный счет: 40703 810 3 1835 0001335
Корреспондентский счет: 30101 810 9 0000 0000607

Наименование получателя

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВ "КОМПАС"

ИНН получателя 3812524927, КПП 381201001, ОГРН 1183850031199

Назначение платежа:

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ АДДРЕСНОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ОТ НАВОДНЕНИЯВ В РАЙОНАХ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.

Второй способ - помощь в восстановлении фондов.
По предварительным данным, собранным методистами Иркутская ОУНБ им. И. И. Молчанова-Сибирского с мест, пострадало 9 библиотек:

Нижнеудинский район:

1. Сельская библиотека МКУК Тофаларского МО сельская библиотека с. Алыгджер (входит в Культурно-досуговый центр).
Полностью затоплен фонд 11135 экз. Пострадала мебель, испорчен пол и стены.

2. Сельская библиотека с. Катарбей МКУК Катарбейского МО (входит в Культурно-досуговый центр).
Фонд 13626 экз. пострадал. Подмочены стены, испорчен пол и потолок, частично пострадала мебель.

3. Сельская библиотека с. Порог МКУК Порогского МО (входит в Культурно-досуговый центр)
Затоплен подвал. Фонд 8003 экз. пострадал.

4. Центральная детская библиотека МКУК «Централизованная библиотечная система» г. Нижнеудинск.
Затоплен подвал, подмочены стены, испорчена покраска стен, испорчено частично покрытие пола, затоплена сантехника. В результате затопления обнаружилась просадка крыльца, испорчена покраска фасада. Сведений о том, пострадал ли фонд 83324, пока нет.

Тайшетский район:

5. МКУК «Межпоселенческая библиотечная система Тайшетского района» Шиткинская межпоселенческая библиотека
Пострадали полы, мебель, необходим капитальный ремонт. Фонд не пострадал.

6. Зареченская муниципальная библиотека, МКУК «Зареченский СДК»

7. Рождественская муниципальная библиотека, МКУК «Рождественский СДК»
Уровень воды от пола в этих библиотеках был 50 см, поэтому были затоплены 2 нижние полки книг на стеллажах.

Тулунский район:

8. Библиотека п. Евдокимовский, структурное подразделение МКУК «КДЦ п. Евдокимовский»
Пострадала очень сильно, фонд 6085 экз., помещения, техника.

9. Библиотека п. Октябрьский - 2, структурное подразделение МКУК «КДЦ п. Октябрьский – 2»
Пострадал фонд 7129 экз., помещения, техника.

Уже сейчас в "Молчановку" позвонил из Москвы Сергей Иванович Князев и сказал, что совладелец "Марвел–Дистрибуции" Сергей Алексеевич Гирдин, официальный партнёр Эрмитажа по созданию Африканской коллекции), почетный консул Гвинейской Республики в Петербурге, член Английского собрания хочет пожертвовать книги для восстановления фондов библиотек Иркутской области. Книги новые. Их будет много. Книги будут доставлены в Иркутск и распределены между библиотеками. ОУНБ им. Молчанова-Сибирского организует их доставку до конкретных библиотек.

Пример, достойный подражания! Восстановить фонды библиотек можно только всем миррм!