ИФЛА приглашает вместе исследовать издательскую деятельность библиотек

• 2 сент. 2020 г.

Постоянный комитет Секции по издательской и книгораспространительской деятельности РБА и Рабочая группа «Библиотеки и социальные медиа» РБА приглашают библиотеки, занимающиеся издательской деятельностью, принять участие в инициативе Библиотечной издательской коалиции (LPC, США) и Группы по интересам «Издающие библиотеки» (LibPub SIG) ИФЛА по проведению совместного исследования ландшафта научных публикаций в библиотеках по всему миру.

Сведения, полученные в ходе исследования, будут опубликованы в 8-м ежегодном Справочнике издающих библиотек, выпускаемым LPC, а также станут основой первой в своем роде Онлайн-базы данных глобальных библиотечных издательских инициатив, создаваемой LibPub SIG ИФЛА. Приглашаем вас поделиться информацией об издательской деятельности вашей библиотеки.

Все участвующие библиотеки смогут создать краткий профиль, который появится в онлайн-базах данных обеих организаций. Библиотеки, которые хотят быть включены в Справочник издающих библиотек в печатном виде (он также будет доступен в формате PDF и EPUB), могут заполнить полную форму анкеты (на заполнение может уйти около 30–45 минут). Если о Вашей библиотеке была запись в предыдущем выпуске Справочника, вы должны были получить электронное письмо с инструкциями по ее обновлению, вопросы можно присылать по адресу contact@librarypublishing.org.

Хотя в этом году опрос проводится на английском языке, однако в будущем планируется перевести его на официальные языки ИФЛА. Очень предпочтительны ответы на английском языке. В Справочник и Базу данных ответы на других языках не смогут быть включены.

Прием заявок завершится 14 сентября 2020 года (понедельник).

Для информации. Комитет Библиотечной издательской коалиции по подготовке Каталога: Джанет Сватчено, Иллинойсский университет в Чикаго, председатель; Перри Коллинз, Университет Флориды; Эллен Дубински, Университет Аризоны; Ян Хармон, Университет Западной Вирджинии; Лаура Миллер, Университет штата Флорида.

Подкомитет Группы по интересам ИФЛА «Издающие библиотеки»: Грейс Лю (Канада); Энн Окерсон (США).

О Справочнике издающих библиотек. Справочник издающих библиотек — важный инструмент для библиотек, желающих узнать об этой развивающейся области, связаться со своими коллегами и согласовать свою практику с практикой более широкого сообщества. В прошлогоднем издании было представлено более 150 библиотек почти из десятка стран. Справочник открыто публикуется в Интернете в форматах PDF, EPUB и в виде онлайн-базы данных. Он включает контактную информацию, описания и другие важные факты об издательских услугах каждой библиотеки. Выпускается также печатная версия Справочника.

О базе данных Группы по интересам «Издающие библиотеки» ИФЛА. Цель базы данных LibPub SIG — более полно задокументировать издательскую деятельность, в которую вносят свой вклад члены ИФЛА, с тем, чтобы способствовать глобальному объединению интересов и взаимной поддержке. В то время как в этот первый год основное внимание уделяется издателям научных / академических библиотек, в будущем SIG планирует открывать заявки для всех типов издателей библиотек: академических, общественных и других. Материалы появятся в связанной с ИФЛА базе данных с возможностью поиска, к которой легко смогут получить доступ члены и друзья ИФЛА, включая членов LPC.