XXVI Общее собрание членов Библиотечной Ассамблеи Евразии

• 20 сент. 2022 г.

15—16 сентября в Минске прошли юбилейные мероприятия по случаю 100-летия Национальной библиотеки Беларуси, а также XXVI Общее собрание членов Библиотечной Ассамблеи Евразии.

Делегации РГБ и крупнейших библиотек Содружества Независимых Государств приняли участие в IX Международном конгрессе «Библиотека как феномен культуры». В рамках Конгресса генеральный директор "Ленинки", президент Библиотечной Ассамблеи Евразии (до 2022 г.)  Вадим Дуда провёл XXVI Общее собрание членов Библиотечной Ассамблеи Евразии.
Приветствуя участников Конгресса, Вадим Дуда, выступивший модератором пленарного заседания, поздравил сотрудников Национальной библиотеки Беларуси со знаменательной датой: "Вашим трудом, интеллигентностью и преданностью профессии создана эта удивительная библиотека, ставшая символом и визитной карточкой Минска, являющаяся обязательным пунктом посещения туристов многих стран мира. Желаю библиотеке процветания и позитивного движения вперёд. Уверен, что для Национальной библиотеки Беларуси всё только начинается! Пусть всё получается так, как планируется, и даже намного лучше".

15 сентября в рамках Конгресса, в закрытом формате под председательством Вадима Дуды состоялось XXVI Общее собрание членов Библиотечной Ассамблеи Евразии при участии руководителей и ведущих специалистов библиотек — участниц БАЕ из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Узбекистана.
Открывая заседание, руководитель РГБ поблагодарил коллег из Национальной библиотеки Беларуси за высокий уровень организации и возможность провести общее собрание БАЕ в Минске в очном формате.

Ключевой темой встречи стала совместная работа по созданию и развитию цифровой полнотекстовой коллекции книжных памятников из фондов библиотек государств — участников СНГ. В ней будут представлены издания, которые обладают выдающейся духовной и материальной ценностью, имеют особое историческое, научное, культурное значение. По мнению коллег, проект будет способствовать популяризации библиотечных фондов и развитию совместной научной работы по библиографическому описанию изданий на национальных языках.

На собрании был утверждён Перспективный план развития сотрудничества библиотек — участниц Библиотечной Ассамблеи Евразии на 2023—2025 годы. Его основу составили мероприятия, направленные на развитие общего пространства знаний, обеспечение сохранности библиотечных фондов, повышение квалификации кадров, обмен опытом и формирование общего нормативно-правового поля в сфере библиотечного дела.

Было принято решение об учреждении медали БАЕ. Она будет вручаться за многолетнюю плодотворную деятельность в Ассамблее, за значительный вклад в подготовку и повышение квалификации библиотечных специалистов, за заслуги в организации проведения реставрации и восстановления объектов книжного наследия, а также за организацию международных профессиональных мероприятий БАЕ.

Генеральный директор РГБ Вадим Дуда отметил, что встреча прошла очень динамично и удалось обсудить много важных совместных дел. Также он выразил надежду на успешную реализацию принятых решений и скорую встречу со всеми участниками на других профессиональных площадках.

Прошли выборы на пост генерального директора БАЕ на 2022—2026 годы. Мария Нерюева, заместитель начальника международного отдела Российской государственной библиотеки, была единогласно переизбрана на второй срок.
ImageImageImageImage