Всемирный день книги и «Библионочь – 2020» впервые в TikTok

• 24 апр. 2020 г.

Флешмоб #ЯЧитаю и #ЧитаюКлассика официального аккаунта портала «Культура.РФ» @culturno поддержали более 15,7 тысяч пользователей, а также российские звезды.

В этом году акция «Библионочь – 2020» проводится полностью в онлайн-формате. Впервые к акции присоединилась социальная сеть TikTok, на которой в марте был запущен официальный аккаунт портала «Культура.РФ» - @culturno. Ко Всемирному дню книги и всероссийской акции был запущен флешмоб #ЯЧитаю и #ЧитаюКлассика, в рамках которого пользователям предлагается записать видео с чтением отрывка из любимого произведения. Цель акции – популяризировать чтение как вариант досуга и развеять мифы о классической литературе.

Всего в акции уже приняли участие более 15,9 тысяч пользователей, а ролики набрали более 8 миллионов просмотров. Также акцию поддержали звезды российского шоу-бизнеса, среди которых Полина ГагаринаВалерияАнна СедаковаЁлкаЮлианна Караулова и NILETTO. Помимо этого, можно воспользоваться специальным стикером флешмоба от аккаунта @culturno, который посоветует, кого из классиков русской литературы прочитать.

Александр Минаев, директор по продвижению портала «Культура.РФ»: «Библионочь – 2020» - наше первое крупное мероприятие в TikTok. Такой формат впервые проводится на платформе, и мы рады, что уже сейчас, до момента официального начала акции, к нашему флешмобу присоединилось так много пользователей. Особенно сейчас, когда многие остаются дома, мы предлагаем вспомнить русских классиков и их произведения и, возможно, открыть их для себя заново».

Присоединиться к флешмобу можно уже сейчас. Акция «Библионочь – 2020» продлится с 25 апреля по 9 мая. Ролики лучших чтецов появятся в аккаунте @culturno.

Вся информация о проводимой акции на платформе TikTok.