Вышел в свет журнал "Современная библиотека" № 7 - 2023

• 6 окт. 2023 г.

Вышел в свет № 7 журнала «Современная библиотека». Открывается номер статьями об «Эстафете доброты» и о том, как читатели серебряного возраста осваивают премудрости современных технологий. Говоря об ИКТ, авторы статей ставят акценты на продвижении чтения в социальных медиа и культурного и исторического наследия в цифровой среде.

Веку визуального восприятия мира посвящены статьи в рубриках «Идея» и «Крупный план». Рубрика «Траектория молодых» раскрывает секреты, почему миллениалы выбирают библиотеки. В рубриках «Событие», «В мире» вы найдете репортажи с крупнейших международных форумов: из Бишкека (Республика Кыргызстан) и Москвы, с фолк-фестиваля «Наследие» в Южно-Сахалинске, фестиваля изобразительных искусств «PavlodART» и др.

«Литературные открытия» предложат теснее познакомиться с творчеством писателя М.В. Болдовой, а в рубрике «Опыт» найдете материалы об организации чтения в разных условиях и разных местах. А как научить понимать современное искусство? Задача непростая, но она по плечу библиотекарям. Читайте об этом в рубрике «Галерея». А ещё много интересного и полезного. Открывайте, читайте, делитесь своим мнением.

2-обложка  и 1 страница «Молодость - это время поиска»: форум молодых библиотекарей

4          От редактора            Книжная экспансия

5          НОВОСТИ

ПОЗИЦИЯ

8          О.И. Квочкина           «Доброта – это золотая цепь, скрепляющая общество»

13        М. Попова                 Статус? Активный!

ИКТ

16        Е.Р. Юхник     История страницы, или Как продвинуть культуру чтения в массы

18        Т.А. Андреева, О.В. Кузьмина        Самарское печатное

наследие в цифре