Вышел в свет журнал "Современная библиотека" № 6 - 2024 год

• 19 авг. 2024 г.

Вышел в свет журнал «Современная библиотека» № 6 за 2024 год. В августовском номере о своих сервисах для библиотек рассказывают представители двух компаний, многие годы известные в России, – IDlogic и Rideró. А также ваш ждёт увлекательное путешествие в нейминг, где вы узнаете о коварстве заголовков, о том, как при их выдумывании избежать шаблонных ошибок. Вы познакомитесь с новым проектом Российской государственной библиотеки для молодёжи «Вакансия библиотекарь».  Рубрика «ИКТ» откроет секреты, как с помощью видеоигр приобщать к чтению книги, а в качестве «ИДЕИ» узнаете, какое отношение имеют рок, собака и Карл Маркс к библиотеке. Рубрика «ОПЫТ», как всегда, многообразна. А «ГАЛЕРЕЯ» подарит новую настольную игру «Прогулки по Снежинску».

1-я обложка (слева направо) Екатерина Михайленко, ведущий специалист отдела региональных связей и проектной деятельности Российской государственной библиотеки для молодёжи, и Александра Беляева, студентка Кемеровского государственного института культуры.

2-я обложка и 1-я страница          Прекрасный на Красной! Десятый юбилей Книжного фестиваля

4          От редактора            Отпуск – это маленькая жизнь

5          НОВОСТИ

ПЕРСОНА

8          С.А. Никулин    «Основное преимущество – это люди!»

ПОЗИЦИЯ

14        Н. Новикова   «Мы соединяем хорошую литературу и читателей сельских библиотек»

ИДЕЯ

18        Л. Шукюрова           И грянул рок!

22        А.М. Осипенко          «Читаем вместе с собакой»

ОБРАЗОВАНИЕ

26        О.А. Алемжина, О.В. Романова     По наказу Карла Маркса, или Бизнес-завтраки среди книг

ИКТ

29        М.С. Королёв           Почему видеоигры приводят к книге

32        О.В. Кандрашина      В ритме современности

ТРАЕКТОРИЯ МОЛОДЫХ

34        Н.А. Третьякова      Проект «Вакансия библиотекарь: ожидания / реальность». Почему мы решили всерьёз заняться вторичной профессиональной ориентацией студентов?

СОБЫТИЕ

40        М.Г. Шевчук     Один день из жизни в Рязани

45        Юбилейный сезон книжного фестиваля: как это было?

60        А.И. Никонорова, И.А. Фатхуллина   «Китап-байрам – 2024»: праздник читающего человека

МАСТЕРСКАЯ СПЕЦИАЛИСТА

65        М.Г. Дарбаян             Нейминг событий: тренд на минимализм

ОПЫТ